В России с начала года заключены почти 234 тыс. соцконтрактов

0
903

Больше всего социальных контрактов было заключено на поиск работы и открытию ИП. По информации Минтруда РФ, в общей сложности господдержкой были охвачены более 720 тысяч граждан. В Краснодарском крае в этом году планируется заключить более 10 тысяч соцконтрактов, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

При оформлении соцконтракта на поиск работы, граждане получают выплаты в размере величины прожиточного минимума региона при заключении договора и 3 месяца после трудоустройства. Помимо этого, соискатели могут пройти предварительное обучение в центрах занятости населения или на дополнительных курсах. При открытии ИП – граждане получают комплексное содействие в составлении бизнес-плана, смет, а также поиска рынков сбыта производимой продукции. При этом единовременная помощь от государства может достигать 350 тыс. рублей.

«В 2022 году соцконтракты стали доступнее для граждан. Теперь не учитывается доход лиц, уволенных после 1 марта и признанных безработными. Помимо этого, из федерального бюджета было выделено дополнительное финансирование на реализацию социальных контрактов. Это произошло в связи с индексацией на 10% величины прожиточного минимума, от которого зависит размер выплат по соцконтракту семьям и одиноким гражданам, доход которых оказался ниже величины прожиточного минимума. На Кубани чаще всего заключают контракты на поиск работы. Такой мерой поддержки в текущем году охвачено более 4 тысяч человек» — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя