В администрации Апшеронского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

0
282

Разбирались вопиющие случаи несоблюдения родительских обязанностей по отношению к детям.

Как правило, виной всему явились пагубные привычки взрослых, что самое печальное, — матерей, многодетных матерей…

Неоднократные предупреждения нерадивой родительнице не возымели должного действия. Женщина не услышала и не приняла к сведению все рекомендации органов системы профилактики. Дело в том, что постоянный беспорядок в доме, выбитые окна, отсутствие воды, приготовленной пищи, одежды по сезону, должного присмотра и воспитания, возмущают членов комиссии уже не в первый раз. В таких условиях проживают шестеро детей.

Старшая девочка от такого бардака ушла жить к бабушке, остальные дети маются в нечеловеческих условиях с мамой, у которой на первом месте гулянки. Младший ребенок не ходит в детский сад, поскольку мама в течение года не может собрать необходимые документы. В этот раз поклялась, что осталась одна справка у педиатра и малыш будет оформлен в детское дошкольное учреждение.

Кроме того, мама дает обещание, что приведет жилье в порядок, тем более средства на это имеются — положенные от государства выплаты на детей она получает, ей помогают и добрые люди.

Комиссия поверила в этот раз тому, что женщина возьмется за ум, назначила очередной штраф, предупредив, что это в последний раз. Следующим шагом будет изъятие детей из семьи и помещение их в социальный центр до той поры, пока мама осознает, что детей нужно не только родить но и достойно вырастить и воспитать.

Неоднократная посетительница заседаний комиссии — алкоголичка, состоящая на учете нарколога, мать двоих девочек, все никак не может разобраться со своей личной жизнью и поэтому пьет.

Пока женщина решает свои личные проблемы, и обычно в алкогольном опьянении, ее дочки живут у бабушки.

Пожилая женщина давно махнула рукой на непутевую дочь, с которой бессмысленно разговаривать на тему материнства, и воспитывает девочек сама.

Члены комиссии рекомендовали бабушке оформить опеку над детьми, а мать девочек «висит на волоске» от того, что будет лишена родительских прав. Как говорят в народе: «Пропила детей».

Были рассмотрены еще два случая, когда родители допустили неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. И касается это документов детей.

В одном случае не оформлен паспорт ребенку, а это — нарушение статьи 19.15 кодекса об административной ответственности РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта)». В другом — родители оштрафованы по статье за умышленное уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина — паспорта, небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина, повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина.

Был снят с учета подросток в связи с устранением причин и условий, послуживших основаниями для проведения индивидуальной профилактической работы.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя