Кто имеет льготы на проезд

0
225

Возможность сэкономить на проезде у жителей Апшеронского района имеется, правда, не у всех.

О том, какие категории граждан имеют льготы на оплату проезда, рассказал руководитель ГКУ КК Управления социальной защиты населения в Апшеронском районе Владимир Охрименко:

— Дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда в Краснодарском крае установлены краевым законом № 987-КЗ. Они предоставляются с учетом применения критериев нуждаемости отдельным категориям граждан, постоянно проживающим на территории края, доход которых не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума, устанавливаемой ежеквартально для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае.

Право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда имеют федеральные льготники — инвалиды и дети-инвалиды; лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий; инвалиды войны, и участники Великой Отечественной войны; несовершеннолетние узники фашизма, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда». Региональные льготники — жертвы политических репрессий, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющиеся пенсионерами; труженики тыла; ветераны труда, и ветераны военной службы, дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях; пенсионеры, достигшие возраста 55 лет – женщины, 60 лет – мужчины, независимо от ведомства, в котором они получают пенсию; лица, сопровождающие инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.

Меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются в виде приобретения по льготной стоимости ежемесячного проездного документа для проезда на городском пассажирском транспорте, реализация которого осуществляется в специализированных пунктах продаж на основании справки, выдаваемой до конца календарного года управлением социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Это 6 талонов в месяц (18 талонов в квартал) для приобретения билета с 50-процентной скидкой на проезд. Талоны выдаются единовременно – до конца календарного года, включая весь квартал, в котором льготник обратился за их получением, не более 72 талонов в год.

Для предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате проезда граждане обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя