Апшеронские казаки отметили значимую дату по-спортивному

0
1189

В Апшеронске состоялось мероприятие, посвященное 32ой годовщине образования Кубанского казачьего войска и Дню кубанского казачества.

На нем побывали заместитель войскового атамана Максим Медянников и атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов.

Торжественное построение казаков и казачат состоялось в парке «Юность», у мемориала казакам станицы Апшеронской, павшим в начале XX века.

Как сказал в своем выступлении заместитель главы Апшеронского района Валерий Лильчицкий, сейчас пишется новейшая история войска, так как тысячи казаков героически воюют в рамках СВО и защищают мирное население.

Заместитель атамана ККВ подъесаул Максим Медянников передал собравшимся слова поздравления войскового атамана казачьего полковника Александра Власова. «Казаки кубанского казачьего войска всегда были примером истинного патриотизма, всегда служили и самоотверженно служат интересам Родины», — сказал он.

Атаман Майкопского казачьего отдела войсковой старшина Александр Данилов подчеркнул, что казаки своей жизнью доказывают, что они — настоящие патриоты и настоящие потомки славных предков: «Те, кто еще в прошлом году стоял на этом месте в шеренге во время проведения казачьих мероприятий, сегодня находятся на территории ДНР и ЛНР, защищая нашу землю. Более ста казаков от Майкопского казачьего отдела принимают участие в СВО».

За существенный личный вклад в развитие Майкопского казачьего отдела, сохранение казачьей культуры, воспитание подрастающего поколения были награждены атаман Апшеронского РКО Сергей Коростылев, начальник штаба Сергей Хлуднев, глава Новополянского сельского поселения Алексей Кусакин.

В своем выступлении подъесаул Сергей Коростылев рассказал о недавней поездке с атаманами Гиагинского района на передовую с целью передачи гуманитарной помощи, собранной в Майкопском казачьем отделе. Делясь впечатлениями, Сергей Анатольевич привел слова заместителя командира отряда «Барс» о том, что воюют не только на фронте, но и в тылу, без тыла нет победы».

Также с приветственным словом к собравшимся обратились член Совета стариков Анатолий Орлов, председатель Совета молодых депутатов Мария Дубасова, начальник управления образования Татьяна Борисенко, заместитель атамана Апшеронского РКО по военно-патриотической работе Владимир Звездилин, лидер казачьей молодежи Анна Пономарева, духовник Апшеронского РКО благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа Димитрий Пантелеев.

Сразу после возложения цветов к мемориалу состоялся молебен во здравие российских воинов.

Вторая часть мероприятия стала спортивной. Под руководством главного судьи Владимира Звездилина 10 этапов прошли учащиеся школ №1,2,3,4,5,13,30. Члены Союза казачьей молодежи Кубани соревновались в метании гранаты, перетягивании каната, стрельбе из макетов пневматического оружия и его сборке-разборке, армрестлинге, отжимании, подтягивании, поднятии туловища из положения лежа, викторине. Команда из школы №13 заняла первое место, на втором — 2 и 3 школы, на третьем — учащиеся из 18-й.

 

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя