Профилактика гипертонической болезни

0
623

Гипертония – это заболевание, главным симптомом является высокое артериальное давление, причинами которого считается нервно-функциональное нарушение тонуса сосудов. Чаще всего данное заболевание встречается у людей, которым за 40, но в последнее время гипертония разных возрастов. Гипертонией одинаково страдают как мужчины, так и женщины. Гипертония считается одной из главных причин инвалидности, а также и смертности у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системой.

Причиной гипертонии являются частые, продолжительные нервно-психические нагрузки, длительные стрессовые ситуации. Часто предпосылкой возникновения гипертонии становится работа, при исполнении которой человек находится в постоянном эмоциональном напряжении. Также большая вероятность развития гипертонии у людей, которые перенесли сотрясение мозга. Наследственная предрасположенность тоже может быть одной из причин возникновения гипертонии: если в роду кто-то страдал таким заболеванием, то вероятность развития гипертонии возрастает в несколько раз.

Одной из главных причин гипертонической болезни может быть гиподинамия. С возрастом, когда пожилые люди начинают приобретать атеросклероз и происходят возрастные изменения сосудов, появление гипертонии может усугубить атеросклероз, заставив его прогрессировать. Это довольно опасное явление, так как при сильном спазме сосудов доступ крови к мозгу, сердцу и почкам становится критически маленьким. Если на стенках кровеносных сосудов присутствуют бляшки, то при сильном спазме сосудов кровь может совсем перестать поступать к жизненно важным органам и циркулировать по артериям. В этом случае наступает инфаркт миокарда или инсульт.

Поэтому, только при активном и осознанном участии пациента возможна эффективная диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и её осложнений. Благодаря достижениям науки, врачи имеют в распоряжении эффективные лекарства для того, чтобы нормализовать артериальное давление и снизить риск возможных осложнений. Миллионы людей во всём мире постоянно принимают препараты для нормализации артериального давления и живут полноценной жизнью, однако многие лечатся нерегулярно и этим подвергают себя неоправданному риску!

Важно помнить, что успех лечения напрямую зависит от активного участия пациента в нём! Возможно, придётся потратить много сил, и даже кардинально изменить свой текущий образ жизни, но всегда следует помнить — речь идёт о сохранении здоровья на долгие годы.

Врач-кардиолог поликлинического отделения
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК Химчук Л.В.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя