Для школьников станицы Тверской проведены уроки безопасности

0
840

В станице Тверской, в школе № 17 прошёл Всероссийский открытый урок по темам «90-летие Гражданской обороны России», «Безопасные каникулы» и «Детская безопасность».

Инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова познакомила ребят с историей гражданской обороны, ее функциями и современным этапом развития.

Она научила ребят правильно надевать противогазы и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты, наглядно рассказала порядок действий при получении сигналов гражданской обороны «Внимание всем». Также дала пошаговую инструкцию о том, что нужно делать при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, чтобы защитить себя и своих близких и раздала памятки «Задачи гражданской обороны».

Для повышения знаний детей в области пожарной безопасности, отдыха в природной среде, на дороге, в случае возникновения пожара проведены занятия, лекции и викторина со школьниками. С начальными классами в игровой форме тоже проведены занятия.

В доступной форме инженер довела информацию об обстановке с пожарами в районе и в крае, а так же о гибели на пожаре.

Напомнила школьникам и педагогическому составу о мерах необходимой предосторожности: о необходимости обращать внимание на подозрительные предметы, забытые вещи (телефон, кошелек, сумка, конфеты) как в местах массового скопления людей, так и в общественном транспорте; быть внимательными при появлении в подъездах и дворах подозрительных лиц и предметов, а также стоящих длительное время посторонних машин. В таком случае нужно сообщить по сотовому номеру 102 и сообщить сотрудникам полиции. В Апшеронском районе работает экстренный вызов 112, можно легко позвонить и сообщить о происшествие или беде. Повторили и единый номер пожарной охраны с сотовой связи 101. Проговорили и о телефонном хулиганстве и о его последствиях. Так же сотрудник МЧС напомнила детям и о правилах дорожного движения.

Самое интересное ребят ждало в конце урока. Инженер рассказала и показала боевую одежду пожарного, почему она именно такая и для чего на ней светоотражающие элементы и напомнила, что каждый гражданин в темное время суток должен иметь такие светоотражающие элементы, и разрешила примерить её. Светлана Гузова вручила каждому ребенку «Памятку-раскраску на противопожарную тему» и «Правила поведения в природной среде» и пригласила учеников в пожарную часть на экскурсию, для закрепления урока.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя