37 авторов вошли в число победителей и призеров районной детской выставки-конкурса «Краски родной земли» Апшеронского района

0
453

В Художественной галерее детской художественной школы города Апшеронска подведены итоги районной выставки-конкурса детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Краски родной земли».

Выставка-конкурс была посвящена 85-летию Краснодарского края и 230-летию освоения казаками кубанских земель и Году культурного наследия народов России. В ней принимали участие учащиеся детских художественных школ городов Апшеронска и Хадыженска и отделения хутора Николаенко школы искусств и ремесел поселка Мезмай.

Всего на конкурс было представлено 114 творческих работ от 53 авторов, выполненных с высоким уровнем мастерства. Выбор был сложным, так как юные художники вложили в свои работы не только мастерство, но и частичку своей любви к малой Родине, интерес к ее культуре и традициям.

В экспозиции были представлены живописные композиции в техниках гуаши и акварели, графические рисунки и псевдогобелены, раскрывающие темы традиций, праздников, домашнего уклада кубанского казачества и плодородной, раздольной природы Краснодарского края. Особый интерес у зрителей вызывали произведения традиционных ремесел Кубани – плетение из талаша, вышивка, керамика, традиционные текстильные куклы. Их возрождение в современности способствует восстановлению утраченных связей между поколениями, формированию у учащихся чувства исторической сопричастности к своему роду и историческим корням.

После рассмотрения и обсуждения каждой работы члены жюри вынесли решение. По результатам оценки определились 37 победителей, которым присудили I, II и III места.

Елена Новак, преподаватель ДХШ г. Апшеронска

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя