Владимир Шнайдер: дознаватель – работа не только кабинетная

0
471

Владимир Шнайдер, второй год работающий в Апшеронском районном отделении судебных приставов, свой профессиональный праздник встречает с очередным «повышением» — на днях ему присвоено звание лейтенанта внутренней службы.

Служить в правоохранительных органах Владимир мечтал еще, как говорится, со школьной скамьи. И, не изменяя мечте, поступил в Кубанский аграрный госуниверситет на специальность «юриспруденция». Отучился, отслужил в армии и пришел на свое первое место работы – дознавателем в службу судебных приставов.

Работа дознавателя органов принудительного исполнения состоит в расследовании уголовных дел о злостных нарушителях таких обязанностей, как невыплата алиментов, неисполнение решения суда, уклонение от кредиторского долга, препятствие к рассмотрению судебного дела, проявление неуважения к суду. И хотя, как рассказывает Владимир, каждое дело начинается с бумажной работы, должность эта не только кабинетная, приходится часто выезжать на места для проведения следственных действий.

Удовлетворение в работе приносит положительный результат рассматриваемых дел. Так, Владимиру особо запомнилось, когда пришлось разыскивать мужчину – отца троих детей, который уклонялся от уплаты алиментов, не оказывал материальную помощь. Нашли его в другом регионе и по приговору суда заставили отбыть наказание в виде исправительных работ, после чего должник начал исправно платить алименты.

Владимир не скрывает, что служба занимает основную часть времени – бывает, приходится работать допоздна, в выходные дни. Это не мешает ему повышать квалификацию, получать второе высшее образование. Владимир заканчивает сейчас магистратуру, в декабре ему предстоит защита диплома. Но самое главное, он находит полное взаимопонимание в семье, в лице супруги Дарьи, с которой они вместе учились в университете и поженились, будучи студентами. Сейчас они растят годовалую дочку.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя