Граждан проинформируют о статусе предпенсионера

0
753

Проактивное информирование с помощью портала «Госуслуги» будет вестись с 2025 года. В настоящее время для подтверждения статуса предпенсионера гражданам необходимо получить соответствующую справку в отделение Пенсионного фонда лично или через портал Госуслуг. Справка позволяет получить от государства ряд существенных льгот, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Так, статус предпенсионера дает право на получение двух оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации, выплату пособия по безработице в повышенном размере и более длительный срок выплаты указанного пособи, региональные льготы.

«В настоящее время информацию о наступлении пенсионного возраста, доступных мерах государственной поддержки, о размере будущей пенсии можно получить в проактивном режиме. Предпенсионеры смогут в беззаявительном порядке получать информацию о положенных им преференциях, к примеру, о налоговых льготах. По данным Минтруда РФ, такое информирование будет доступно и гражданам, имеющим право на досрочную пенсию – это многодетные матери, родители детей-инвалидов, работающие в особых условиях труда. Уведомления будут поступать в личный кабинет граждан на портале «Госуслуги», что избавит их от необходимости личного посещения Фонда пенсионного и социального страхования», -прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя