Изменения в российском законодательстве, вступающие в силу в ноябре

0
239

С 1 ноября стартовал осенний призыв в армию. До конца года планируется призвать на военную службу 120 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет.

Минимально гарантированный размер денежного довольствия и отдельных выплат мобилизованным составит 195 тысяч рублей.

В России с 1 ноября вводится бессрочный вид на жительство.

Вступил в силу новый стандарт строительства домов, учитывающий архитектуру и планировку участка, организацию и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды (в том числе для людей с ограниченными возможностями), энергоэффективность, рациональное водопользование, экологическую безопасность территории и безопасность эксплуатации здания. А также инновации устойчивого развития.

На карты «Мир» с 1 ноября напрямую из бюджета будут перечислять 27 региональных социальных выплат (ежемесячные социальные стипендии, компенсации на услуги ЖКХ и другие)

Росреестр теперь обязан уведомлять собственников о поступлении электронных документов для регистрации перехода или прекращения прав собственности.

У физлиц будет месяц на проверку и уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2021 год.

На работодателей будут налагаться штрафы за неправильно составленный годовой отчет о воинском учете. Также будут подвергаться штрафам компании, которые ведут бронирование сотрудников — они должны предоставлять в военкомат два отчета.

Микрофинансовые организации отныне лишаются права выдавать займы под залог недвижимости.

С 1 ноября все автобусы, а также грузовые машины должны быть оснащены тахографами. Таким образом законодательно закреплен контроль за соблюдением водителем правил отдыха и труда.

За несоблюдение закона о маркировке рекламы в интернете начнут штрафовать.

С 1 ноября вводится ограничение на вывоз с Камчатки красной икры — не более 10 кг на пассажира.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя