Родители используют материнский капитал на образование детей

0
798

Почти 1,4 млн российских семей использовали средства маткапитала на обучение детей. По информации Минтруда РФ, в общей сложности родители направили на эти цели 93 млрд рублей. Средства были направлены на оплату учебы в вузе, посещение частных детских садов и секций, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

В 2022 году возможность использования материнского капитала была расширена. Теперь родители могут оплачивать обучение своих детей в образовательных организациях, открытых индивидуальными предпринимателями, но только при наличии у ИП соответствующей лицензии.

«Средствами федерального материнского капитала можно оплатить обучение детей в возрасте до 25 лет. При этом, если при поступлении в ВУЗ или колледж ребенок собирается жить в общежитии, то родители также могут оплачивать проживание за счет маткапитала. Средства сертификата можно направить на образование сразу нескольких детей в семье. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы ПФР или МФЦ, или дистанционно – с помощью портала «Госуслуги». Такая возможность позволяет частично решить проблему с нехваткой мест в муниципальных образовательных учреждениях, кроме того, семейные бюджеты не несут дополнительной нагрузки при обучении детей, к примеру, в частных детсадах и платных секциях», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя