Для ребят Апшеронского социального центра провели мастер-класс лепки из глины

0
190

Осенние каникулы для воспитанников Апшеронского социально-реабилитационного центра стали насыщенными, плодотворными и результативными. Так, социальные педагоги центра Елена Петришина и Ольга Пегливонян организовали встречу с преподавателем керамики в Детской художественной школы Апшеронска Александром Юрьевичем Ганиным.

Работа с глиной – захватывающее, очень интересное творческое занятие, которое позволяет находить применение художественным способностям и взрослым, и детям. Глина — удивительный материал, который позволяет детям увидеть чудо перевоплощения, успокоить нервную систему, снять напряжение.

Прежде чем приступить к работе, Александр Юрьевич рассказал несовершеннолетним, что глина во все времена была очень популярным материалом для лепки. Ведь лепить из глины, люди начали давно. Сначала это были предметы быта, необходимые для домашнего обихода: миски, кувшины, квасники, корчаги и конечно, крынки. Ещё из глины мастерили замечательные незатейливые украшения, свистульки для детей и декоративные предметы.

Александр Ганин провёл для ребят мастер-класс, во время которого они проявили свои творческие способности, самостоятельность и целенаправленность в работе, а также умение доводить начатое дело до конца.

Мастер-класс состоял из небольшой теоретической части, во время которой участники познакомились со свойствами глины, узнали ее типы и виды.Также их ожидало обучение работе с поверхностью изделия, резьба по глине.

Во время практической части состоялось изготовление дымковской игрушки «Лошадка» и «Волчок». Процесс очень увлекательный. Ребята получили массу новых впечатлений и даже не заметили, как прошёл один час! Александр Юрьевич забрал с собой готовые изделия, чтобы высушить и при следующей встрече с нашими подопечными раскрасить акриловыми красками.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя