Делегация Российского Красного Креста посетила пункты временного размещения беженцев

0
215

Зимние комбинезоны, настольные игры, наборы для творчества: Российский Красный Крест помог беженцам с детьми в Краснодарском крае.

Сотрудники Российского Красного Креста (РКК) – старейшей гуманитарной организации России – посетили пункты временного размещения беженцев с детьми, расположенные в санаториях и оздоровительных комплексах Краснодарского края, и оказали гуманитарную поддержку семьям, в том числе недавно прибывшим из Херсонской области.

Делегация РКК состояла из сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям, а также председателя Краснодарского регионального отделения РКК Евгения Стешенко. Они побывали в четырех пунктах временного размещения семей беженцев и переселенцев с детьми, расположенных в санаториях и оздоровительных комплексах Анапы – «Фея-3» (557 детей), «Лазурный берег» (435 детей), «Олимп» (247 детей) и «Вита» (71 ребенок).

Представители РКК ознакомились с условиями проживания семей, выслушали пожелания беженцев и переселенцев, для того чтобы сделать эти условия более комфортными, и вручили партию гуманитарной помощи. Детям выдали зимние комбинезоны, настольные игры, волейбольные мячи и предметы для творчества – карандаши, фломастеры и раскраски.

«Когда речь идет о детях, которые являются одной из наиболее уязвимых групп населения, крайне важно не только обеспечить им безопасность, питание и комфортное проживание, но и помочь продолжать обучение, организовать досуг и общение со сверстниками. Мы с самого начала украинского кризиса доставляем в пункты временного размещения детское питание, одежду, раскраски, игрушки, детские коляски и многое другое, помогаем решать индивидуальные вопросы. Сейчас доставляем новые партии гуманитарной помощи для тех, кто находится в пунктах временного размещения Краснодарского края», – рассказал директор департамента по реагированию на ЧС РКК Алексей Пикуль.

Он отметил, что все семьи размещены в новых просторных и комфортабельных номерах с ванными комнатами, им предоставляется качественное трех-пятиразовое питание:

«Детский досуг также хорошо организован: проводятся развлекательные мероприятия, для детей дошкольного возраста оборудованы игровые комнаты, где родители на время могут оставить ребенка, пока заняты своим делами. За детьми школьного возраста приезжают автобусы, которые доставляют их в учебные заведения, либо преподаватели проводят занятия по месту проживания детей, чтобы они не отставали от школьной программы».

Российский Красный Крест с февраля оказал гуманитарную помощь почти 190 тысячам беженцев. Среди них много пожилых людей и женщин с детьми, которые нуждаются в особой поддержке.

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 85 регионах. На базе организации действуют Центр Розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.

23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, после чего началась широкомасштабная перезагрузка деятельности организации для повышения эффективности ее работы. В июне 2022 года Российский Красный Крест впервые за 10 лет был избран в Правление Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя