Сегодня свой юбилей отмечает руководитель оркестра русских народных инструментов преподавателей ДШИ Надежда Степанова

0
366

Свой юбилей 7 ноября отмечает преподаватель Детской школы искусств города Апшеронска, Заслуженный работник культуры Кубани Надежда Степанова – талантливый педагог, творческий человек с активной жизненной позицией, лауреат Всероссийского конкурса «Талант-2018» в номинации «Лучший педагог-руководитель».

Несколько десятилетий Надежда Петровна заведует в ДШИ отделением народных инструментов (секцией баяна, аккордеона), является заместителем председателя райкома профсоюза работников культуры Апшеронского района, входит в состав жюри различных фестивалей и конкурсов. Её достижения неоднократно отмечены Почётными грамотами и благодарностями Министерства культуры Краснодарского края, главами Апшеронского района и Апшеронского городского поселения.

А начиналось всё в далёком 1962 году, когда маленькой Наде подарили детскую гармонику, навсегда определив жизненный путь девочки. Её родители были людьми, далёкими от музыкального искусства. Отец Пётр Андреевич – потомственный кубанский казак, уважаемый токарь на заводе «Лесхозмаш», мама ­Мария Аврамовна – уроженка Белоруссии, работала в кинотеатре «Юбилейный». Но в этой семье детям старались дать всё самое лучшее. Поэтому, заметив творческие способности дочери, родители поддержали её стремление к музыкальному образованию и до конца своих дней оставались самыми преданными поклонниками её таланта…

В 1976 году юная выпускница Майкопского музыкального училища вернулась в качестве преподавателя баяна и аккордеона в родную музыкальную школу, попутно получив высшее образование в Адыгейском педагогическом институте. С этого времени творческий путь Надежды Петровны – более 45 лет! – это череда достижений и побед.

Высочайший уровень педагогического мастерства Надежды Степановой подтверждается результатами, достигнутыми её учениками. Только за последние пять лет её ученики 34 раза были удостоены звания лауреата международных, всероссийских, межрегиональных и краевых конкурсов исполнительского мастерства. Один из них, Левон Овакимян, в 2016 году стал обладателем премии Министерства науки и образования Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи. Среди её учеников – четыре стипендиата администрации Краснодарского края «Молодые дарования Кубани», семь стипендиатов главы администрации Апшеронского района.

Надежда Петровна является бессменным руководителем оркестра русских народных инструментов преподавателей ДШИ. Благодаря таланту дирижёра, отличным организаторским способностям, энтузиазму и творческой энергии, она смогла сплотить педагогов-единомышленников и создать один из самых ярких коллективов края, известный далеко за пределами Апшеронского района. В 1996 г. оркестру было присвоено звание «Народный коллектив». Более чем 40-летний период деятельности оркестра вместил огромное количество концертов, гастрольные поездки, участие в записи передач краевого телевидения, выступления в концертных залах Майкопа, Краснодара и других городах края, победы в международных и краевых фестивалях и конкурсах, сотрудничество с известными музыкантами и творческими коллективами Кубани и Республики Адыгея.

Отличаясь разумной требовательностью к себе и детям, тактичностью и корректностью, удивительной влюблённостью в своё дело, Надежда Петровна пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, любовью и уважением учеников и их родителей. Она удивительным образом находит подход к каждому ребёнку, многие из которых, окончив школу и став взрослыми, не теряют связь с любимым педагогом, делятся радостями и горестями, приводят к ней учиться своих детей.

Коллектив ДШИ

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя