Проект «Кубань – наша Родина» осуществляется в детском саду №13 города Апшеронска

0
770

«Кубань – наша Родина» — так называется проект, который сейчас реализуется в детском саду № 13 города Апшеронска в подготовительных к школе группах под руководством воспитателей Ларисы Беска и Юлии Тунгусковой.

Проект стартовал 12 сентября этого года, а 13 сентября в учреждении прошли мероприятия, посвященные 85-ой годовщине со дня рождения Краснодарского края. Дети узнали, как появился Краснодарский край, рассказали стихи, поиграли в народные игры.

С начала проекта в различных видах деятельности, развлечениях и ребята и взрослые знакомятся с особенностями, традициями и обычаями родного края, большой, щедрой, гостеприимной и многонациональной Кубани. Родители активно откликаются и принимают участие в мероприятиях по реализации проекта.

Во время викторины «Люби и знай свой край» всем участникам, детям, и взрослым, была предоставлена возможность проявить свои знания о родном крае. Оказалось, что дети знают не меньше, чем их папы и мамы. В конце мероприятия ребята изготовили символ Кубани – подсолнух, а родители раскрасили флаг Краснодарского края.

С настоящим спортивным азартом прошли соревнования «Папа, мама, я – кубанская спортивная семья». Дети и взрослые соревновались в быстроте и ловкости, смело скакали на «конях», убирали кубанский урожай, помогали своим товарищам пройти опасную переправу и дружно собирали лучики для солнышка, которое символизировало наш солнечный край.

Насыщенно прошла экскурсия в Апшеронский историко-краеведческий музей. Ребята внимательно слушали экскурсовода, рассматривали экспонаты, обменивались впечатлениями. Экскурсию для детей и взрослых провела научный сотрудник музея Лариса Хабарова.

Ещё одним ярким мероприятием в рамках проекта «Кубань – наша Родина» стала кубанская ярмарка, в которой вновь приняли участие и дети, и взрослые. Ребята показали кукольный балаганчик, спели веселые частушки, поиграли в народные кубанские игры. Совместно с родителями украсили большой плакат изображением самых разных ярмарочных товаров.

Проект продолжается, впереди детей ждет еще много интересных и познавательных событий.

Марина Голушко,
музыкальный руководитель МБДОУ детский сад
комбинированного вида № 13, г. Апшеронска

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя