Музыкальные инструменты в Дом культуры станицы Тверской передала вдова Александра Яковенко

0
945

Большой радостью стало для коллектива поселкового Дома культуры недавнее событие — в его фонд были переданы музыкальные инструменты бывшего музыкального руководителя хора «Казачья быль» Александра Яковенко.

Самого Александра Семеновича уже нет в живых. Но его жена, Любовь Яковенко, решила, что тот музыкальный арсенал, который он собирал всю свою жизнь, должен служить на благо. Она передала Дому культуры 8 баянов, 4 домбры, 6 балалаек, гитару, маракасы и даже его сценический костюм.

Хор до сих пор исполняет его песни, ведь Александр Яковенко был композитором и поэтом. Писал о родной станице Тверской. Песня «По улице пройду» стала знаменитой среди земляков.

Музыкальные инструменты послужат для обучения игре на них детей, занимающихся в Доме культуры, уверена вдова. Но, главное, — они будут применяться для более богатого музыкального оформления концертов хора. Это очень кстати, ведь «Казачья быль» под руководством Вячеслава Руцкого развивается, разучивает новые песни, выступает с концертами, встречает гостей.

Так, в начале октября в гостях у тверчан побывал фольклорный коллектив «Родники» станицы Кубанской. Пели, показывали друг другу театральные постановки, исполняли частушки. И, конечно, угощались пирогами, пирожками и чаем.

Через несколько дней «Казачья быль» побывала у коллег с ответным визитом в станице Кубанской. Их горячо встретили хлебосольным столом и патриотичными песнями, приурочив мероприятие к 79-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

А в конце октября представители тверского коллектива вместе побывали на закрытии таманского фестиваля, где показали свое песенное мастерство.

У каждого поселения есть душа. В Тверском — это Дом культуры. Именно здесь сельчане встречаются, общаются и, конечно, творчески развиваются. Теперь благодаря пополнению музыкальной копилки инструментами здесь станет еще интереснее, считает директор ДК Александра Землянская.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя