На встрече с прошлым в музее Апшеронска побывали ребята из социального центра

0
394

Воспитанники Апшеронского социально-реабилитационного центра совершили экскурсию в историко-краеведческий музей города Апшеронска в сопровождении социальных педагогов Елены Петришиной и Николая Сидорова.

Сотрудник музея Лариса Хабарова радушно встретила ребят и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.

В «казачьей избе» дети посмотрели казачий быт: предметы домашней обстановки и утвари казачьих семей конца XIX – начало XX века, познакомились с предметами, связанными с печью: кочергой, ухватом, старинной посудой, хлебной лопатой. Ребят заинтересовали старинные утюги, коромысло, прялка и веретено, коллекция ярких женских платков и рушников, а также инструменты, подковы, серпы, предметы гончарного и столярного производства.

Не меньший интерес у детей вызвала экспозиция второго зала, где были выставлены работы мастеров и умельцев Кубани. Здесь мальчишки и девчонки любовались яркими работами: искусством резьбы по дереву, изделиями из глины, расписной деревянной утварью, вышивкой атласными лентами, вязаными изделиями, авторскими куклами, куклами-оберегами, оригами и многим другим.

Много впечатлений осталось от увиденных экспонатов третьего зала, который состоит из двух частей – палеонтологического и археологического. Палеонтологическая выставка представляет найденные на территории Апшеронского района окаменелости периода океана Тетис и образования кавказских гор: аммониты, отпечатки рыб, бурых водорослей, окаменелое дерево. В археологической экспозиции представлены каменные орудия древних людей, вооружение и орудия труда бронзового и железного века, средневековья и периода кавказских войн: оружие, фрагменты конской упряжи, предмета быта скифских и сарматских племен, воинов хазарского каганата, черкесских племен.

Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге от посещения музея и увиденных экспонатов. По окончании экскурсий воспитанники поблагодарили Ларису Анатольевну за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя