Итоги и планы развития Апшеронского района

0
581
В ходе
совместной рабочей
поездки
глава района Алексей
Передереев
(на фото справа)
и Антон
Фальков
(в центре) побывали
на месте строительства
социального жилья

Интервью. О развитии района и рациональном использовании местных ресурсов рассказал заместитель главы Апшеронского района Антон Фальков

Беседу начинаем с актуальных вопросов: выделение земельных участков многодетным, формирование генеральных планов поселений, жилье детям- сиротам.

— Антон Владимирович, важный вопрос землеустройства — генеральный план территории. Какие изменения будут внесены в генеральные планы сельских поселений Апшеронского района?

— Генеральный план — это документ, который определяет вектор развития территории на 20 лет. Существующие генеральные планы поселений разрабатывались и утверждались в 2011-2014 годах.

Санаторно-курортный и туристский потенциал района используется слабо, практически отсутствует необходимая инфраструктура, не развиты инженерные сети, отсутствуют утвержденные схемы развития туризма.

После изучения всех факторов и обстоятельств было принято решение о проведении научно-исследовательских работ для внесения изменений в генеральные планы сельских поселений Апшеронского района.

Эта работа позволит выявить природно-ресурсный потенциал территории и степень его вовлечения в экономическую деятельность, проблемы развития территории муниципального образования, установить наличие взаимосвязанных процессов развития всей экономической зоны Краснодарского края.

— В каких поселениях будет изменен генеральный план?

— B шести поселениях Апшеронского района — Мезмайском, Новополянском, Кубанском, Черниговском, Мезмайском, Нижегородском проводятся работы по изменению генеральных планов поселений.

В результате, мы намерены повысить инвестиционную привлекательность района, увеличить туристический поток и, как следствие, увеличить доходную часть бюджета, сохранив при этом уникальную природу нашего района.

— Приобретение жилья для детей-сирот Апшеронского района. Каким образом осуществляется эта работа в 2022 году? Сколько квартир уже получили дети-сироты, какое количество жилья планируется выдать?

— В целях исполнения программы «Дети Кубани» на 2022 год Министерством труда и социального развития Краснодарского края по Апшеронскому району определена квота в 24 жилых помещения.

Администрацией муниципального образования Апшеронский район приобретено и предоставлено 18 жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 14 жилых помещений закуплено в поселке Афипском Северского района и 4 — в других районах края.

По шести жилым помещениям в поселке Ильском Северского района проводятся закупки, к концу ноября 2022 года дети-сироты получат жилье.

— Хотелось бы узнать о предоставлении земельных участков многодетным семьям. В каких поселениях района предоставлены земельные участки, их количество, какие планы на 2023 год в этом направлении?

— В районе поставлены на очередь 365 человек как граждане, имеющие трех и более детей, для дальнейшего получения земельного участка в собственность бесплатно.

За весь период предоставлено 79 земельных участков, в том числе в 2022 году — 19 земельных участков, преимущественно в Кубанском сельском поселении. До конца 2022 года запланировано включить в Перечень не менее 55 земельных участков.

На 2023 год запланировано сформировать и предоставить не менее 70 земельных участков на территории сельских поселений Апшеронского района.

К 2025 году стоит задача закрыть потребность в земельных участках 365 граждан, имеющих трех и более детей

— Как сейчас обстоит дело с выделением участка для строительства приюта для безнадзорных животных?

— Для этого проведены мероприятия по подбору земельного участка. Наиболее оптимальный вариант был найден вблизи хутора Малько. В настоящее время ведется постановка на государственный кадастровый учет границ земельного участка.

— Антон Владимирович, Вы активно работаете с населением района. С какими вопросами чаще всего обращаются жители на приеме граждан?

— Наиболее часто обращаются граждане с вопросами по перераспределению земельных участков, связанными с разрешениями на строительство объектов недвижимости. В каждом конкретном случае мы работаем, тщательно проверяя информацию и подходя индивидуально и внимательно к каждому запросу.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя