Большой спортивный праздник в честь Всероссийского Дня самбо прошел в школе № 15 им. Гусева В.В. города Хадыженска

0
1123

Самбо – это национальный вид спорта. Официальной датой его рождения принято считать 16 ноября 1938 года. В этом году данной борьбе исполняется 84 года. История самбо тесно связана с историей страны, историей побед. Это живой символ преемственности поколений. В школе № 15 самбо реализуется с 2015 года.

На празднике в спортивном зале присутствовали юные самбисты спортивной школы Управления образования и их тренер — Почетный работник общего образования РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани Юрий Николаевич Калабашкин.

Приятным сюрпризом стало присутствие на празднике именитого земляка Федора Дурыманова — чемпиона и призера чемпионатов России по боевому самбо, чемпиона Европы и мира по боевому самбо, обладателя Кубков России и мира по боевому самбо, пятикратного чемпиона Вооруженных сил по рукопашному бою, двукратного чемпион Европы, чемпиона мира по универсальному бою, чемпиона СНГ по рукопашному бою, мастера спорта международного класса по универсальному бою, заслуженного мастера спорта России по боевому самбо, бойца смешанных единоборств.

С приветственным словом выступила директор школы Валентина Елисеева. Она поблагодарила гостей за визит, отметила значимость спорта для подрастающего поколения, призвала воспитанников школы следовать примеру юных самбистов.

Тренер Юрий Калабашкин поделился радостной новостью о том, что наш район занимает достойное место по Краснодарскому краю в этом виде спорта, не так давно юные самбисты стали призерами края. Среди них и ученица 5 класса школы № 15 Виктория Уханская.

Федор Дурыманом в своем приветствии признался, что ровно 20 лет назад будучи еще совсем ребенком был не уверен в себе, не мог за себя постоять. Но огромное желание, сила воли и постоянные тренировки сделали из него чемпиона. Благодаря спорту, он побывал во многих странах, приобрел много знакомств, воплотил в жизнь свои мечты.

Свои слова уже опытные спортсмены подтвердили на практике — продемонстрировали показательные выступления боевых приемов. Школьники с замиранием сердца смотрели, восхищались и аплодировали. Это действительно было зрелищно!

С ответным спортивным номером с элементами самбо вышли учащиеся школы вместе с учителем физкультуры Натальей Митрониной. Ребята очень старались выступить красиво – ведь на них смотрели настоящие мастера своего дела!

В завершении праздника сделали фото на память, предложили гостям почаще посещать подобные мероприятия, а ученики имели возможность лично задать вопросы чемпиону Федору Дурыманову.

Оксана Чумакова, педагог дополнительного образования школы № 15 им. Гусева В.В.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя