Где можно воспользоваться Пушкинской картой в Апшеронском районе

0
899

Более года в России реализуется государственная программа для молодежи от 14 до 23 лет — «Пушкинская карта» с целью простимулировать интерес сегодняшнего поколения к культуре.

Этот совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка» запущен 1 сентября 2021 года. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Лимит карты на 2022 год составляет 5 000 рублей.

Где школьникам и студентам можно воспользоваться этой картой в Апшеронском районе?

Во-первых, посетить платные мероприятия и экспозиции историко-краеведческого музея города Апшеронска.

Во-вторых, согласно лимиту, на сумму не более 2 000 рублей можно посмотреть фильмы в кинотеатре «Юбилейный» Апшеронска. Но только отечественные, снятые при поддержке Фонда кино, Минкульта и региональных органов власти в сфере культуры, а также из «золотой коллекции» отечественного кинематографа, созданные до 1991 года. Увидеть, какие из них доступны к посещению по Пушкинской карте, можно на сайтах кинотеатра и Культура.РФ. К этим кинокартинам на афише есть пометка о том, что их можно посетить в рамках программы и изображение портрета Пушкина. Так, к примеру, на этой неделе отмечен фильм «Царство против разбойников».

В-третьих, по Пушкинской карте можно побывать на спектаклях и некоторых концертах, которые приезжают на гастроли из Краснодара или Адыгеи в районный Дом культуры, в Апшеронский и Хадыженский городские Дома культуры.

И конечно же, можно самостоятельно поехать в другой город, к примеру, на спектакль или балет.

Оформить Пушкинскую карту нужно на Госуслугах и это должно происходить самостоятельно непосредственно получателем карты. Несовершеннолетние также должны заказывать карту на свою имя, так как у них уже есть паспорт.

Родителям также стоит позаботиться о том, чтобы у ребенка появилась такая возможность открыть дверь в огромный мир культуры и искусства.

Что надо знать о Пушкинской карте?
  • — Счет пополняется ежегодно.
  • — Открыть её можно в специальном мобильном приложении «Госуслуги Культура», предварительно зарегистрировавшись на портале Госуслуги.
  • — Карта действует на всей территории России без привязки к определенной территории проживания.
  • — Приобрести билеты можно онлайн в приложении «Госуслуги Культура», на сайте учреждения или в кассе.
  • — Билеты на мероприятия, приобретаемые посредством карты, являются именными, а потому важно брать с собой документ, удостоверяющий личность при посещении мероприятия.
  • — В проект включены уже более 1300 учреждений культуры в 85 регионах страны.
Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя