В гимназии №5 города Апшеронска тридцать первоклассников посвятили в казачата

0
195

Традиционное мероприятие «Посвящение в казачата» прошло в гимназии №5 и в школе стало ещё на тридцать казачат больше.

Каждые четыре года в гимназии открывают класс казачьей направленности под руководством хорунжия Кубанского казачьего войска, заслуженного учителя Кубани Ларисы Коваленко. Сегодня в гимназии обучается уже более семидесяти казачат, которые в своё время получили охранные грамоты.

Для каждого первоклассника, которого приводят в казачий класс, памятным становится день, когда в торжественной обстановке он становится частью большой казачьей семьи. На протяжении всего периода обучения в гимназии казаки и казачки отличаются отличными отметками, высоким уровнем патриотизма. Эти ребята многие годы принимают участие во всех казачьих празднованиях, отмечают каждую памятную дату, сами проводят праздники в школе. Так, в октябре этого года, на праздновании юбилея гимназии №5, которой исполнилось 75 лет, выступил школьный хор, в составе которого — казачата-пятиклассники. А казаки, которые уже в мае будут выпускниками, спели частушки о школе, выступили с песней под гитару.

И даже после того, как юные казаки покидают стены родной гимназии, они остаются истинно кубанскими. Многие из них продолжают обучение в образовательных учреждениях военной направленности.

Традиционно посвящение в казачата проходит в начале второй четверти, когда первоклассники уже успевают адаптироваться к школьной обстановке. К этому дню готовятся поэтапно, в несколько дней, а то и недель. В этом году посвящение прошло 21 ноября. С напутственным словом к казачатам обратился директор гимназии №5, почетный работник общего образования РФ Георгий Бжалава, который подчеркнул значимость казачьего войска в нынешней политической ситуации. Юных казаков поприветствовали, пожелав успехов, заместитель атамана по спорту Апшеронского РКО Карен Чатоев и заместитель атамана Апшеронского городского казачьего общества Александр Бурьян.

Большой честью стала для казачат возможность получить охранные грамоты из рук заместителя атамана. Завершилось мероприятие совместными фотографиями и яркими улыбками детей и взрослых.

В течение года ребятам предстоит многое узнать о казачьей жизни, познакомиться с кубанскими традициями. В конце учебного года казачата выберут атамана казачьего класса, которые сможет гордо и достойно нести это звание не только до выпускного, но и многие годы после.

Алена Ладанова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя