Испытания и радости мамы четырёх сыновей Нины Бурьян

0
198

Многие поколения россиян помогают своим родным, близким. При этом им удаётся не оставаться в стороне от трудностей и бед других людей, помогая словом, делом, советом. Нина Николаевна Бурьян, в детстве Зоричева, уроженка поселка Нефтегорск — хранительница семейных традиций.

Взаимопомощь, взаимовыручка — стержень рода

Нина выросла в многодетной семье. Родители научили детей поддерживать друг друга во всем.

Старшие сестры и братья помогали младшим, отец и мама трудились, чтобы одеть и накормить детей.

После школы, чтобы помочь родителям, Нина Николаевна начала трудовую деятельность на заводе торгового оборудования. Там и встретила свою любовь. Связала судьбу с Леонидом, водителем-дальнобойщиком, сыграли свадьбу в августе 1981 года и стали жить счастливо. Супруги воспитали четырех сыновей: Сергея, Александра, Владимира и Василия. В труде и в быту учили, на собственном примере, уважительному и заботливому отношению к человеку, честности, требовательности к себе и к другим. Атмосфера доверия сочеталась со строгой ответственностью, дух настоящего товарищества и взаимовыручки царил в семье.

Испытание

В 2000 году в жизнь семьи, наполненную заботами и тревогами о детях, ворвалась вторая чеченская война.

Сын Александр был призван в армию РФ. После учебной части его отправили в Шали — горячую точку Чечни, где боец прослужил два года. На той страшной войне он повидал многое: жестокие бои, обстрелы, зачистки, гибель боевых товарищей. Узнал также, что такое настоящее боевое братство и дружба.

За два дня до демобилизации их боевая машина БТР подорвалась на мине. Александр получил множественные ранения и был доставлен в город Ростов-на-Дону в военный госпиталь.

Узнав об этой беде, Нина Николаевна немедленно отправилась к сыну. Она находилась с ним месяц до отправки раненого в московский военный госпиталь. В результате ранения Александр потерял ногу и глаз. Лечение и протезирование длилось целый год.

За мужество, проявленное при исполнении воинского долга, Александр Бурьян был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Награды вручались в родной воинской части, в городе-герое Волгограде.

Это были награды не только сыну-герою, но и поседевшей от горя матери.

Пройдя через горнило этой страшной войны, Александр сумел преодолеть все недуги, моральные и физические травмы. Он не сломался, смог подняться и встать на ноги.

Новая история Бурьянов

Александр вместе с женой Натальей помогают многодетным семьям, заботятся о семье погибшего в Чечне друга. Вступив в ряды волонтеров, ведут поиск пропавших людей, собирают и доставляют гуманитарную помощь жителям Донбасса. После взрыва на Крымском мосту выезжали туда, готовили в полевых условиях горячую пищу для ликвидаторов последствий взрыва.

Совсем недавно они проводили сына на срочную службу в российскую армию, ждут его возвращения.

Нина Николаевна всегда поддерживает добрые и полезные начинания своих сыновей, невесток и семерых внуков, для которых она является центром Вселенной, самой любимой мамой и бабушкой. Россия и сегодня нуждается в таких самоотверженных людях, таких семьях, как семья Бурьян.

Трудно переоценить роль матери, сын которой с честью выполнил свой воинский долг, а она — продолжает выполнять свой материнский долг. Внуки вместе с бабушкой Ниной читают сказки о добре и зле, силе и смелости. Пишут новую историю о своей семье.

@apsmiru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя