Семинар по грантовой поддержке казачества

0
190

Представители казачества Апшеронского района приняли участие в семинаре по грантовой поддержке.

Заместитель атамана районного казачьего общества Татьяна Разбоева и лидер отделения казачьей молодежи Кубани в районе Анна Пономарева побывали на практическом семинаре на тему: «Грантовая поддержка проектов в сфере образования и патриотического воспитания: разработка и реализация», который состоялся в городе Краснодаре.

Мероприятие прошло не только офлайн, собрав в большом зале Центра развития гражданского общества Краснодарского края представителей казачества Кубани, но и онлайн: слушать лекторов можно было в прямом эфире по видеоконференцсвязи.

Перед аудиторией выступили опытные грантрайтеры и эксперты. Среди них Инна Мирошниченко, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления Кубанского университета. Она рассказала о грантовом финансировании как ресурсе для реализации социально полезных проектов. Заострила внимание на том, что каждому, кто берется за анализ и решение социальных проблем через реализацию проектов, нужно знать главные принципы работы с целевыми группами.

Ольга Белая, руководитель проектного направления АНО «Центр развития гражданского общества», выступила по теме «Основы социального проектирования: структура и содержание грантовой заявки». Ей было задано много вопросов о формах отчетности и тонкостях бюджетной стороны проектов.

Самому молодому лектору — Даниилу Левченко, ассистенту кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ 24 года. На примере проектов различных казачьих обществ он показал, какие ошибки можно допустить при их создании.

Виктория Бережная поделилась опытом написания проектов о создании казачьих музеев.

Представителей казачьих обществ познакомили с информацией о грантовом обеспечении, формальных требованиях к целевому использованию средств гранта, об обосновании статей бюджета, о критериях оценки проектов, путях дальнейшего развития реализуемых проектов. Рассказали об информационной и консультационной поддержке.

По словам Дарьи Ткач, руководителя Института переподготовки и повышения квалификации КубГУ и одного из организаторов мероприятия, семинары проводятся регулярно. Самым приоритетным направлением проектов остается военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторического наследия.

Участники много общались, обменивались контактами, что, безусловно, поможет им в дальнейшей работе, и, конечно, благодарили организаторов и лекторов за содержательный семинар, где услышали много практических рекомендаций и советов.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя