Брифинг по выявлению и пресечению фактов дистанционного мошенничества, совершенного с использованием средств мобильной связи и сети Интернет с заместителем начальника полиции по оперативной работе подполковником полиции Сергеем Чернозубовым

0
937

В Апшеронском районе продолжаются профилактические мероприятия по акции «Осторожно, телефонные мошенники».

«Мошенничество – одно из «популярных» преступлений. Основные жертвы мошенников – это граждане преклонного возраста, именно к ним злоумышленники легко входят в доверие», — отметил Сергей Чернобубов, начиная диалог.

Одно из самых распространенных видов мошенничества, преступления с использованием средств мобильной связи. Это и звонки на мобильный телефон, и смс-сообщения с различным текстом. Например, «Ваш ребенок попал в милицию, за него требуют выкуп» или «Я попал в ДТП. Срочно необходимы деньги», а также различные схемы с использованием «коротких номеров» и текстовых сообщений с просьбой пополнить счет. Другой вид мошенников — «лже-медики» и чудо-лекари. Эти злоумышленники звонят гражданам, представляясь медработниками, и сообщают о якобы обнаружившемся серьезном заболевании и предлагают купить чудодейственный препарат. Под видом медработников, либо представителей социальных служб и других структур, мошенники могут прийти домой к своим жертвам.

Чем больше люди будут знать о том, как могут действовать мошенники, какими уловками пользуются, тем больше вероятность того, что они не попадутся на их «удочку», — подчеркнул Сергей Николаевич. Именно разъяснительной работе при проведении акции и уделено основное внимание стражей порядка. На постоянной основе сотрудники полиции совместно с волонтерами и представителями Общественного совета при отделе раздают памятки в магазинах и аптека, на рынке и в общественных организациях города. Участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы делают подворовый обход и распространяют памятки в каждый дом на вверенной им территории. С помощью глав поселений и почтальонов на постоянной основе в поселения района распространяются информационные памятки. Сотрудники правопорядка в учебных заведениях рассказывают о различных видах мошенничества, о том, как уберечься от аферистов, проводят встречи и беседы со студентами высших учебных заведений и пенсионерами.

Пресс-служба отдела МВД России по Апшеронскому району

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя