Социально значимые нововведения в российском законодательстве с декабря 2022 года

0
200

С 1 декабря внепланово повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги (предельная индексация для населения в стране составит 9%).

Государственные органы обязаны с 1 декабря вести страницы в соцсетях. Кроме публикаций разной информации о деятельности органов предполагается, что чиновники будут отвечать на вопросы граждан.

Полис ОМС станет электронным. При обращении в поликлинику или больницу больше не надо показывать бумажный полис ОМС — этот документ перейдёт в цифровой формат. Хранить его можно будет, например, в смартфоне. При посещении врача достаточно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Для иноагентов вводятся новые ограничения. Им запрещено преподавать в государственных и муниципальных организациях, получать господдержку на творческие проекты и инвестировать в стратегические предприятия. Их лишат права на упрощённую систему налогообложения. Они не смогут организовывать митинги, пикеты и другие публичные мероприятия, вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов и политических партий.

Карта болельщика теперь потребуется чаще. Её теперь нужно оформлять для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги.

В многоквартирных новостройках можно будет устанавливать хаммамы и солярии (при этом остается в силе запрет на оборудование в квартире бань и саун).

Мобилизованные освобождаются от НДФЛ (речь идёт об обложении налогом материальной помощи). Контрактников, мобилизованных и добровольцев, участвующих в СВО, и членов их семей освобождают от уплаты НДФЛ и страховых взносов с безвозмездно полученного имущества.

Создание новых биосферных полигонов в государственных природных заповедниках будет запрещено.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя