Что нужно знать о СПИДе

0
863

ВИЧ – совершенно необычный вирус: можно и инфицироваться им, и передать его, даже не догадываясь об этом.

Известны 3 основных пути распространения вируса: при незащищенном контакте с инфицированным; при попадании в организм инфицированной крови; ВИЧ-инфицированной женщины ребёнку во время беременности, в процессе родов и при грудном вскармливании.

Нельзя заразиться ВИЧ через: пот, слюну, слезы, кашель; рукопожатия, объятия, поцелуи; укусы насекомых; общую посуду и пищу; деньги, книги, бытовые предметы; воду (при пользовании бассейном, ванной, душем, туалетом).

Известно, что с момента инфицирования ВИЧ до заболевания непосредственно СПИДом может пройти не один год. Темпы прогрессирования болезни зависят от самых разных факторов: штамма вируса, генетических особенностей больного, его психологического состояния, уровня жизни и др.

Основой первичной профилактикой СПИДа безусловно должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и своё здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких. Для предупреждения заражения ВИЧ следует: избегать беспорядочных и случайных половых связей; полностью отказаться от инъекционных наркотических веществ, если нет такой возможности пользоваться одноразовыми шприцами;

– избегать хирургических, стоматологических или косметических процедур, если инструментарий не одноразовый или не был стерилизован; при попадании чужой крови на раневую поверхность, промыть рану проточной водой, обработать 3-процентным раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором, после обработки закрыть это место пластырем; при попадании крови на слизистые глаз, промыть их водой и закапать каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом; при попадании крови в полость рта, прополоскать слизистую оболочку 70-процентным раствором этилового спирта; для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях, использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи, рот и глаза; любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

Анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию проводится практически в любом медицинском учреждении, а также в краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД. Кроме того, это можно сделать в рамках медицинского осмотра и диспансеризации.

Берегите себя и своих близких!

Отделение медицинской профилактики поликлинического отделения ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя