В 2022 году гимназия № 5 отметила свой 75-летний юбилей

0
1219

История школы — это история побед и достижений ее учителей и учеников. История, которую должен знать каждый, кто вышел в большую жизнь из ее стен.

В 1947 году в районе поселка ГРЭС города Апшеронска по решению райисполкома была открыта начальная школа, которая размещалась в жилом доме, а потом перешла в здание общежития. С 1948 года школа стала семилетней, в 1951 году — средней школой № 36, а в 1971 году переименована в среднюю школу № 5. В 2005 году школа получила статус гимназии.

Первый директор, Мухарская Елена Ивановна, собирала парты по всем школам города, находила книги и учебники для ребят, а в качестве доски использовала перевернутые столешницы. Здания школы отапливались дровами.

Шли годы, менялись поколения, но школа всегда славилась своими руководителями, учителями и выпускниками. Каждый директор внес вклад в развитие школы(гимназии): Елена Ивановна Мухарская руководила школой в 1947 — 1954 гг., Федор Сергеевич Попов в 1954 — 1965 гг., Павел Петрович Синеокий в 1965 — 1983 гг., Анатолий Иванович Апрыщенко — Заслуженный учитель России руководил школой в 1983 — 1998 гг., Надежда Евгеньевна Щеблыкина — Заслуженный учитель Кубани возглавляла школу в 1998 — 2005 гг.

В 2005 году школу возглавил Почетный работник общего образования РФ и Отличник народного просвещения Георгий Шалвович Бжалава.

С 2020 года гимназия носит имя Героев-молодогвардейцев, о чем свидетельствует гранитная доска на здании и мемориальный комплекс на территории образовательного учреждения.

Путь к присвоению имени был длительным. В 1980-е годы пионерская дружина школы носила имя «Молодая гвардия», а пионерские отряды — имена героев-молодогвардейцев. Ребята вели переписку с учащимися школы, в которой учились герои в г.Краснодоне. В 1988 году пионеры и комсомольцы школы №5 очередной раз побывали в Краснодоне на Донбассе, где приняли мученическую смерть молодогвардейцы. Ребята привезли землю с места гибели, с шурфа шахты №5.

В том же году на территории школы был заложен памятник, в основании которого располагается капсула с землей из Краснодона, и шесть стел с именами молодогвардейцев — Героев Советского Союза.

Ежегодно в гимназии 13 сентября проводится митинг-реквием в день присвоения званий Героев Советского Союза юным подпольщикам. Проводятся экскурсии в музее гимназии, ведущим свою активную экскурсионную деятельность с момента основания в 1987 году.

Первые выпускники школы 1954 года Валентин Воронков и Раиса Рудченко (Хорошкова) написали историю гимназии в трёх томах и подарили музею. В своих воспоминаниях они рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться школе в послевоенный период.

В гимназии есть и свои символы. Знамя гимназии выносится знаменной группой во время торжественных мероприятий. Герб гимназии разработала заместитель директора, учитель математики и информатики Татьяна Юрьевна Прокопцова в 2009 году. А в 2011 году у гимназии появился гимн, слова которого написал выпускник этого года, золотой медалист Сергей Хайзабутдинов .

Гимн Гимназии

В Апшеронске, природой богатом,
В самом лучшем местечке Земли
Гимназия, под номером пятым,
Распахнула нам двери свои.

Гимназия, тебе любви слова!
Гимназия, вовек тебе хвала!
Благодарим тебя за дружбу и мечты:
Источник радости и знаний ты.

Мы гордимся гимназией пятой,
Мы желаем ей краше цвести.
Знаем точно: на целой планете
Лучше места, друзья, не найти!

Гимназия, тебе любви слова!
Гимназия, вовек тебе хвала!
Благодарим тебя за дружбу и мечты:
Источник радости и знаний ты.

Сегодня в гимназии трудится слаженный коллектив профессиональных педагогов, среди которых её выпускники: Хайзабутдинова Наталья Александровна, Некоз Ольга Владимировна, Старухина Нина Михайловна, Потапенко Ирина Николаевна, Машина Ирина Александровна, Устинова Екатерина Евгеньевна, Язычян Регина Исламовна, Саламаха Наталья Владимировна, Катрушина Екатерина Валерьевна, Алексеенко Ольга Валерьевна, Годунов Евгений Михайлович и Ладанова Алена Васильевна.

В гимназии работают педагоги из учительских династий. Юбилейный концерт состоялся в стенах гимназии 28 октября. Мероприятие посетили председатель районного отделения профсоюза работников образования Г.П. Дюбина, начальник Управления образования МО Апшеронский район Т.А. Борисенко и секретарь районного Совета ветеранов Н.В. Переверзева. С особым трепетом гимназия встречает в своих стенах учителей-ветеранов и чтит учителей, которых уже нет с нами.

Традиционно на юбилей гимназия приглашает гостей, среди которых учителя-ветераны

На фото:
Переверзева Нина Васильевна(гостья),
Леонова Валентина Борисовна,
Харишманова Нина Васильевна,
Борисенко Надежда Васильевна,
Бжалава Георгий Шалвович,
Шурпач Зинаида Афанасьевна,
Тасюк Валентина Ивановна,
Соколова Валентина Григорьевна,
Гриневич Ольга Григорьевна.

Теплая атмосфера встречи школьных друзей останется в памяти гостей на долгие годы.

Ирина Потапенко, руководитель музея МБОУГ 5, учитель истории и обществознания

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя