Акция «Апшеронского рабочего» Добродел-2022 Марина Овчинникова: помогаем кошкам и собакам обрести любящих хозяев

0
216

Почти три года назад певица, журналист, известный в районе общественный деятель Марина Овчинникова организовала волонтерскую группу помощи бездомным животным «Дай лапу». Сегодня участники группы — неравнодушные жители района, в основном, из Хадыженска, помогают кошкам и собакам сохранить жизнь, здоровье и обрести любящих хозяев.

С начала деятельности — с марта 2020 года волонтеры пристроили 187 кошек и собак, стерилизовали 142 кошки и собаки. Вместе с Мариной работают Тамара Якушева, Ольга Кузовлева, Людмила Арндт, Татьяна Афанасенко, Анна Лессер, Татьяна Бойко, а так же дети этих неравнодушных женщин.

— Одной из основных причин начала этой работы -пандемия. Когда были введены ограничительные меры и люди сидели по домам, рынок в Хадыженске не работал, бездомные кошки, которых подкармливали работники торговых точек, оказались никому не нужными. У меня сердце разрывалось от жалости к несчастным животным, а помочь я одна никак не могла. Забрать их к себе — тоже. У меня на личном попечении уже около десятка кошек, — рассказала Марина Овчинникова.

Друзья и коллеги зооволонтера поддержали идею создания группы. Сейчас к ней можно присоединиться в ВК и Телеграм.

Начинали они работать на собственные средства и сейчас очень часто сами оплачивают стерилизацию, корм и передержку собакам и кошкам. Сейчас средства поступают от благотворителей. Кто-то жертвует регулярно, каждый месяц или каждую неделю присылают небольшие суммы, кто-то единоразово. Большую помощь оказывает депутат Совета Апшеронского района Грант Айрапетян. Волонтерам помогают ветеринары Апшеронского района, Майкопа, Белореченска — часто делают скидки на операции.

— Нам не хватает людей, нагрузка большая, нужны бесплатные передержки, очень надеемся, что откликнутся неравнодушные жители района, которые могли бы до того, как мы пристроим животное, взять его к себе на время. И, конечно, мы с надеждой большой ждем, когда в районе появится приют. А пока, не жалея сил, работаем сами, — отметила Марина Овчинникова.

Уважаемые подписчики, присоединяйтесь к нашей акции, сообщайте о земляках, которые отличились добрыми делами, в whatsapp на номер: 8(918)955-72-47.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя