Неделя ответственного отношения к здоровью

0
1003

ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района » МЗ КК доводит информацию жителям Апшеронского района: На Кубани и в Апшеронском районе стартовала Неделя ответственного отношения к здоровью с 05.12. по 11.12.2022г

Ответственное отношение к здоровью включает соблюдение здорового образа жизни – отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность. Мониторинг собственного здоровья – прохождение профосмотров и диспансеризации, своевременное обращение к врачу.

Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет ни одного органа и системы, нормальная работа которых не зависела бы от питания.

Пища должна быть полноценной, обязательно содержать достаточное количество белков. В рацион необходимо включить продукты, укрепляющие иммунную систему: мясо, яйца, фасоль, рыбу, сыр, творог, горох, орехи, овощи, фрукты.

Кроме белков, жиров и углеводов важнейшей составляющей правильного питания являются витамины — биологически активные органические соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Недостаток витаминов приводит к гиповитаминозу и авитаминозу.

Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка.

Полноценный сон не менее 7-8 часов в сутки и отдых необходимы для поддержания иммунитета и восстановления хорошего эмоционального настроя человека. Отдых может быть самым разнообразным: пассивным (чтение, просмотр кино) и активным (экскурсии, походы, путешествия).

С целью раннего выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их коррекции, а также выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии не стоит забывать проходить также профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Отделение медицинской профилактики поликлинического отделения ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя