Предпенсионерам выплатят максимальные пособия по безработице

0
847

Сегодня Госдума рассмотрит в окончательном, третьем чтении закон о пособиях по безработице для граждан предпенсионного возраста. Документом предусмотрено, что выплаты будут предоставляться в максимальном размере, независимо от даты постановки на учет в качестве безработного, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

С 2019 года были повышены предельные размеры пособия по безработице. Минимальные выплаты составили 1 500 рублей, максимальные – 8 000 рублей, но для лиц предпенсионного возраста был предусмотрен более высокий максимальный размер пособия по безработице – 11 280 рублей.

«Если граждане предпенсионного возраста встали на учет в центре занятости в качестве безработных ранее 1 января 2019 года, пособие выдавалось в размере, не превышающем 8 тысяч рублей. Закон устранит это ограничение. К предпенсионерам будет применяться единый подход при назначении выплат. Для перерасчета пособия, гражданам необходимо будет подать соответствующее заявление в центр занятости», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя