Причин пожаров несколько, жизнь — одна

0
230

По состоянию на 9 декабря 2022 года на территории Апшеронского района зафиксировано 66 пожара, в которых погибли 5 человек.

Одной из основных причин пожаров является неосторожность при курении. Очень опасно курить лежа, особенно в нетрезвом состоянии. Пожар по причине курения в нетрезвом состоянии, да еще в постели, можно назвать самой опасной разновидностью его возникновения, так как в этом случае люди гибнут от угарного газа произошедшего от продуктов горения, на которые упал окурок сигареты.

Это опасно еще тем, что подобный вид пожара трудно и практически невозможно предупредить. Здесь все зависит от самосознания людей. К сожалению, курильщики часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становится их собственная жизнь.

Бывают случаи загораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи. Причиной загораний являются непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.

Также отдел надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района напоминает, что в период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а особенно печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.

Соблюдение самых простых требований пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Так же напоминаем что категорически запрещено:

  • эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
  • пользоваться поврежденными розетками, электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.
  • применять самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.
  • пользоваться неисправными и оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Апшеронского района просит обратить внимание жителей и гостей района на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности!

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать по номеру: «01» — со стационарного телефона, «101» — с мобильного телефона, «112» — единая диспетчерская служба.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя