Квест-игру «Воинская слава казаков» организовали в школе №9

0
1153

Мероприятие, посвященное кубанскому казачеству, состоялось в школе №9 станицы Нефтяной.

5 станций прошли школьники, состязаясь с различных дисциплинах. Победителями стали — на первом месте команда 7-го класса, на втором — 5-го, на третьем — 6-го.

На торжественном открытии выступили многочисленные гости мероприятия, пожелав успехов в борьбе, стремления стать лучшими и, конечно, отмечая значимость патриотического духа квеста. Среди напутствующих был глава Нефтегорского городского поселения Андроник Варельджан, атаман Апшеронского районного казачьего общества Сергей Коростылев, первый заместитель Апшеронского городского казачьего общества Сергей Балабанов, директор школы Татьяна Куценко и другие.

Местный поэт Владимир Анюшин прочел стихи из своего репертуара, все они были посвящены Родине.

Принимая участие в игре, команды передвигались от станции к станции организованно, согласно маршрутным листам. В музее казачьего быта на этапе «Знатоки истории Кубани» школьники отвечали на вопросы о становлении развитии кубанского казачества. «Быстрее, выше, сильнее!» — так назывался ряд эстафет, состоящий из упражнений на отжимание, подтягивание, подъёма туловища (пресс), прыжков на скакалке. «К защите Родины готов!» — на станции с таким названием учащиеся стреляли из пневматической винтовки, собирали и разбирали макет автомата Калашникова, одевали противогаз, метали учебную гранату. На «Музыкальной» пели вместе с народным фольклорно-этнографическим хором «Родники», угадывали мелодии, продолжали начатый куплет, танцевали. В «Оружейной» изучали казачье оружие и знакомились с фланкировкой.

По окончанию соревнований, пока совещалась счетная комиссия, ребятам показали несколько зажигательных танцев с элементами фланкировки и народными мотивами студенты группы казачьей направленности «Атака», руководителем которой является преподаватель техникума автомобильного транспорта и сервиса Игорь Байбарак.

Народный фольклорно-этнографический коллектив «Родники» исполнил казачьи песни.

Затем состоялась церемония посвящения в атаманы школы. Как рассказала директор школы, 28 ноября в школе прошли выборы атамана, лидером был признан ученик 7 класса Владимир Сотников. Казачий наставник школы №13 города Хадыженска Алексей Заболотных несколько раз символически ударил по спине юного атамана, а районный атаман Сергей Коростылев надел на его голову папаху. Затем прозвучала клятва школьного атамана, в которой он пообещал ценить и уважать коллектив своих товарищей, дорожить честью школы как своей собственной, не искать в работе личной выгоды, быть справедливым. В завершение команды-победительницы получили сертификаты, а почетные гости — благодарности.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя