Сотрудники полиции провели урок дорожной безопасности в Апшеронском социальном центре

0
854

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей социальный педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра Николай Сидоров 13 декабря организовал встречу со старшими инспекторами ОПДН отдела МВД России по Апшеронскому району Татьяной Сергеевой и Алексеем Небеснюк.

Инспекторы ОПДН рассказали детям о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения по дороге в школу, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами.

Сотрудники полиции привели примеры нарушений ПДД, в результате которых дети чаще всего получают ранения: это и переход через дорогу вне пешеходного перехода, и выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней. Инспекторы отметили, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Татьяна Геннадьевна в доступной форме рассказала воспитанникам о том, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей, о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристёгнутыми ремнями безопасности.

Мальчишки и девчонки внимательно слушали полицейских, отвечали на вопросы и приводили примеры из личного опыта.

В Апшеронском социально-реабилитационном центре систематически проводится работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма детей.

Обучение правилам дорожного движения осуществляется педагогами через беседы, инструктажи, экскурсии и целевые прогулки, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, подвижные игры, просмотр мультфильмов и видеороликов, тематические досуги и развлечения.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя