Акция «Апшеронского рабочего» Добродел-2022: Светлана Евдокимова — доктор спасенных четвероногих

0
630

Светлана Евдокимова — молодой, но опытный дипломированный специалист в области ветеринарии из города Апшеронска. Это удивительно, но есть ветеринары, совершающие ради животных бескорыстные поступки. Светлана Борисовна из их скромного числа.

Мы часто сталкиваемся с людской жестокостью. Водители, сбившие собаку, но равнодушно проехавшие мимо… Родители, взявшие в дом котенка в качестве игрушки ребенку, а через месяц выбросившие его на улицу… Перечислять случаи жестокосердия можно долго. Такие как Светлана — люди с добрым сердцем — исправляют чужие ошибки: подбирают покалеченных и брошенных, бескорыстно лечат, кормят и ничего не ждут взамен кроме радостных благодарных глаз спасенных душ.

«Мой первый пациент — голубь с отмороженными лапами, — рассказывает Светлана Борисовна, — я нашла его в снегу, когда мне было 9 лет. 4 месяца в тайне от мамы птицу пришлось прятать в шкафу до самой весны, пока ножки из черных не превратились в красные».

Выздоровевший, раздобревший на домашних харчах пернатый решил не расставаться со спасительницей. Время от времени он прилетал к ней во двор покушать, и дружба продолжалась до тех самых пор, пока семья Светланы не переехала в другое место.

Ну, куда после школы поступать с такой сердобольностью? Конечно, в зооветеринарный техникум. Закончив его с отличием, стала стажироваться у маститых мастеров своего дела. Когда окрепла в профессии, оформила самозанятость. Прошло 17 лет с начала практики, но годы не исправили Светлану. Как и в детстве, она продолжает «тащить» несчастных и покалеченных животинок в свой дом. Только теперь уже никто не может ей, взрослому человеку, сказать как в детстве «нельзя». Как и прежде, не может отвернуться от бездомных — кормит. Не может отказать в лечении, когда привозят сбитых собак и кошек с переломами. Берет на передержку, ищет новые семьи для сирот и даже аккуратно отслеживает судьбу пристроенных питомцев. Ведь все эти Мишки, Джои, Лиды, Майлы и Снежки становятся любимыми.

Особое отношение к слабеньким. Например, кобель Миша, живший возле АТП, уже оглох, почти не видит. Но новые хозяева, которые взяли его досмотреть, хорошо о нем заботятся. И Светлана это четко знает, потому что на связи с ними. Один из последних пациентов ветеринара — собачка Лида. Лида нежная и робкая, видимо, в памяти свежа жестокость со стороны людей. Долго не подпускала к себе, не доверяла, а когда Светлана Борисовна погладила ее впервые, испытала настоящий ужас. Возможно, среди читателей найдется кто-то, кто станет ей любящим хозяином. А пока Лида с испуганными глазами тычется в доброго врача, пытаясь спрятаться от глазеющих на нее людей. Но Светлана верит — мир не без добрых людей, найдутся и для этой девочки свои мама и папа.

Невозможно рассказать обо всех четвероногих спасенных Светланой Евдокимовой. Но хочется пожелать ей исполнения ее заветной мечты — обустройства небольшого рабочего кабинета для лечения хвостатых. Ведь работа ведется большая, но по большей части, бесплатная, а потому средств на необходимые столы, ванночки, рукомойники, шкафы и инструменты не достаточно. Чего хватает с лихвой — так это доброты.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя