Исследователи из Апшеронского района прошли под землей более трех километров

0
281

Члены Апшеронского районного отделения РГО и активисты Молодежного клуба РГО «ЭКОСфера» продолжают свои путешествия по недрам Краснодарского края.

На этот раз Виктор Губин, Евгений Кузнецов, Геннадий Ершов и Наталья Родина спланировали мероприятие для посещения Воронцовской системы пещер. Экспедиция проходила на протяжении пяти дней. Покорители из Апшеронского района уже в четвертый раз побывали в Воронцовской системе пещер. Ранее ими были пройдены полностью южная часть, Кабаний провал и часть северной ветви системы.

В этот раз было запланировано пройти систему насквозь. Зайти через основной ход Воронцовки, а выйти с предвходного лога Лабиринтовой, это более 6 километров в недрах земли. Из-за высокого уровня воды в некоторых пещерных проходах удалось пройти только 3,4 километра.

— Путешествия на этом не заканчиваются, мы обязательно завершим наш план. Впечатления незабываемые, особенно волновало то, что мы находимся под огромной толщей горных пород, под землей, от этого наше исследование было таинственным и полно непредвиденных обстоятельств, — рассказали участники экспедиции.

В пещерных проходах есть постоянные и временные водотоки, которые при высоком уровне воды значительно затрудняют движения по ним, а порой делают невозможным, множество ручьев, которые при слиянии образуют несколько подземных рек, питающих своей водой начало рек Кудепсты и Хостенки.

После подтопления в очередном узком проходе участниками экспедиции было принято решение повернуть обратно. Дождаться хорошей погоды, снижения уровня воды и повторить все заново.

Воронцовская система пещер расположена на одноименном хребте в верховьях реки Кудепсты, в Хостинском районе г. Сочи. Система пещер находится в красивом, живописном месте. В эту систему входят: Воронцовская, Лабиринтовая, Долгая пещеры и шахта Кабаний провал. Протяженность системы более 11 километров, с поверхностью ее соединяют 8 входов, расположенных на разных уровнях. Она является шестой по протяженности в России. В привходовых частях пещеры, в огромных гротах, археологами были обнаружены следы жизни древних людей. В глубине пещерных ходов найдено большое количество останков пещерных медведей.

Некоторые участки системы богато украшены всеми формами натечных образований — сталактитами, сталагмитами, кальцитовыми люстрами, кораллитами, встречаются множество сталагнатовых колонн различной формы. Местами образуются целые натечные каскады. Длина некоторых сталактитов достигает нескольких метров.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя