В 2022 году на цифровые трудовые книжки перешло больше 4 млн работников

0
766

Все больше граждан переходят на электронные трудовые книжки (ЭТК), к которым у граждан есть постоянный и удобный доступ. ЭТК избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией. Работник в любое время может посмотреть, какие сведения о нём начальство передало в Пенсионный фонд. Чтобы получить выписку из бумажной трудовой книжки,

необходимо писать заявление в отдел кадров и ждать до трёх рабочих дней, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

По данным ПФР, с января было сформировано 5 млн выписок из электронной трудовой книжки по запросу россиян. Подавляющее большинство было запрошено через портал «Госуслуги». Доля электронных выписок в итоге составила 87%.

«У граждан сохранилась возможность запросить бумажную выписку с подписью и печатью в клиентских службах ПФР и МФЦ. Благодаря ЭТК стало проще дистанционно оформлять пенсии и получать различные социальные выплаты. Все данные о трудовой деятельности граждан госорганы получают в электронном виде по каналам межведомственного взаимодействия. У тех работников, которые устроились на работу с 2021 года, трудовая книжка сразу ведется в электронном виде. Остальные работники могут перейти на ЭТК в любой момент», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя