Программу бесплатного переобучения продлили на 2024 год

0
158

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» еще на два года продлевается программа бесплатного обучения граждан на востребованные профессии. Получить новую профессию за счет государства смогут безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Ожидается, что в 2023 году бесплатное образование получат около 138 тысяч человек. В 2024 году такой возможностью смогут воспользоваться не менее 104 тысяч человек.

«Средства на эти цели уже предусмотрены в федеральном бюджете. Так, на бесплатное переобучение граждан в 2023 году предусмотрено более 8,2 млрд рублей, а в 2024 году – более 6,2 млрд рублей. В общей сложности за два года программой смогут воспользоваться более 240 тысяч граждан. Программа показала свою востребованность, только в Краснодарском крае в 2022 году бесплатную профессию получили 7 тысяч жителей, при этом заявку подали более 20 тысяч граждан. Соискатели получают не только востребованную профессию, но и помощь в дальнейшем трудоустройстве. В «народной программе» содействию занятости уделяется пристальное внимание, ситуация на рынке труда находится под постоянным контролем. Продление программы бесплатного переобучения позволит охватить господдержкой почти в два раза больше граждан, чем планировалось ранее», — прокомментировала член фракции «Единой России», депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя