Профилактика травматизма

0
633

Травмы от фейерверков: первая помощь

Наиболее распространенными травмами от фейерверков считаются ожоги. Как правило, такие несчастные случаи происходят на улице, и могут сопровождаться дополнительным нарушением целостности тканей (если в человека попадает летящий элемент пиротехнического изделия).

Первая помощь при получении ожога заключается в охлаждении пострадавшего участка. Его нужно окунуть под проточную воду холодной температуры. В том случае, если нет возможности добраться до дома, допускается использование снега либо льда. Но обожженный участок при этом стоит прикрыть чистой тканью (к примеру, носовым платком или бинтом из автомобильной аптечки), это поможет предупредить возможное инфицирование и микротравмы пораженных тканей. Для обезболивания можно использовать любые анальгетики, которые есть в аптечке, в соответствующей возрасту дозировке.

Если ожог не сильно большой (кожа покраснела и припухла), справиться с его последствиями можно будет своими силами. Но если наблюдается появление волдырей, травма охватывает большую площадь или сопровождается нарушением целостности окружающих тканей, необходимо немедленно обратиться в травмпункт либо вызвать «Скорую помощь».

Первая помощь при травмах

Оказать первую помощь при травмах, полученных при падении, не так уж и сложно. Так, если произошел ушиб, травмированной части тела нужен покой, к ней стоит приложить холод. Прогревания, нанесение йода, растирания и массажи находятся под запретом.

Если случилось растяжение, необходимо также приложить к пораженному участку холод и зафиксировать его мягкой повязкой (эластичным бинтом). Такие же меры нужны и при вывихе. Стоит отметить, что проводить самостоятельное вправление вывиха ни в коем случае нельзя.

Если падение привело к повреждению кожи, нужно использовать антисептик, наложить на рану стерильную повязку.

А при переломах необходимо обездвижить пораженное место (используя специальные или подручные материалы) и немедленно обратиться за медицинской помощью. Открытый перелом требует дополнительного наложения стерильной повязки.

Обморожения и переохлаждения

Новогодние празднования частенько сопровождаются употреблением спиртных напитков. А в состоянии алкогольного опьянения человеку не под силу контролировать себя и адекватно ощущать температуру. Длительные ночные прогулки в новогоднюю ночь очень часто оканчиваются обморожениям и переохлаждениями.

Первая помощь при обморожении

В качестве первой помощи при обморожении нужно перевести пострадавшего человека в дом (или в обогреваемое помещение). Пораженный участок следует прикрыть сухой повязкой.

Если в процессе отогревания кожа покрывается пузырям или сине-багровыми (иногда даже черными) пятнами, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

Для того чтобы новогодние праздники прошли без неприятных последствий, лучше заранее подумать об их организации с точки зрения безопасности.

Отделение медицинской профилактики
Апшеронской поликлинники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя