Физическая активность

0
610

Новый год – это светлый праздник, который все стремятся провести в кругу семьи. И организовать досуг в новогодние каникулы нужно с пользой для здоровья.

Активный отдых в жизни семьи занимает очень важное место, так как именно он позволяет укрепить связь между членами семьи и наладить общение. Кроме того, все виды активностей на природе очень полезны для детей и взрослых.

Пешеходные прогулки являются самым безопасным и эффективным видом физической активности для людей всех возрастных категорий. Во время пешеходной прогулки можно слушать музыку, аудиокнигу. В движении мозг человека работает намного лучше, и может усвоить больше информации, чем лежа на диване. Выгуливание собак является отличным стимулом для утренней или вечерней прогулки.

Лыжные прогулки – отличный способ повысить выносливость сердечнососудистой системы и укрепить мышцы, повысить иммунитет и настроение.

Катание на коньках и на сноубордах хорошо тренируют координацию и равновесие.

Катание на санках – это отличный вид активного семейного отдыха. Это «море» положительных эмоций и достаточная физическая нагрузка.

Скандинавская ходьба подходит абсолютно всем, даже людям с низким уровнем физической активности, полным людям, которые стремятся похудеть, пожилым людям для улучшения общего функционального состояния.

Активный отдых и физические нагрузки могут помочь в борьбе с перееданием

Конечно, грандиозных перемен в снижении веса вряд ли можно достичь за новогодние праздники, но физическая активность определенно позволит легко потратить «съеденные» за праздничным столом калории. Кроме того, занятия на свежем морозном воздухе позволят сжечь на 50 % больше калорий, чем при занятиях в помещении.

Во время физических нагрузок, особенно на свежем воздухе, активизируются все процессы в организме, в том числе и работа иммунной системы.

Усиливается кровотоки циркуляция защитных факторов, таких как лейкоциты и антитела, которые распознают инфекцию на самых ранних этапах, а также незначительно повышается температура тела, что предотвращает рост бактерий и позволяет организму более эффективно бороться с инфекцией. Поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, болеют реже.

При выполнении физических нагрузок в головном мозге повышается выработка нейромедиаторов (серотонина, эндорфина и др.), которые отвечают за наше хорошее настроение и снижают выработку гормона «стресса» кортизола. Повышение уровня серотонина помогает снять напряжение, улучшить настроение, восстановить аппетит, нормализовать сон. А положительные эмоции — лекарство от многих болезней, в том числе и стресса.​

Ваше здоровье – в ваших руках. Главное, не ленитесь! Проведите новогодние праздники активно!

Отделение медицинской профилактики
Апшеронской поликлинники
ГБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» МЗ КК

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя