Таковы промежуточные итоги  профилактического мероприятия «Дионис», которое проходит на территории Апшеронского района с 23 декабря 2022 года по 8 января 2023 года с целью предупреждения, пресечения и выявления грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на безопасность дорожного движения, таких, как управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В рамках данного мероприятия проводятся рейды по методике «сплошных проверок». За время проведения профилактического мероприятия уже выявлено 5 водителей с признаками опьянения.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и водителей по статье 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Госавтоинспекция напоминаем водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования или имеющим судимость виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на три года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя