В Покровском храме Апшеронска состоялось рождественское богослужение

0
436

Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Христово.

В ночь с 6 на 7 января в Покровском приходе города Апшеронска рождественское богослужение совершил настоятель митрофорный протоиерей Виктор Бандурко.

Богомольцы собрались на всенощное бдение, которое состоит из великого повечерия, утрени и Божественной литургии. Белоснежные священнические облачения, белые цветы и убранство храма — символ чистоты действий и помыслов. Зеленые еловые ветви внутри храма напоминают о вечной жизни. На аналое — икона, где изображены события Рождения Христа.

О приходе в мир Спасителя говорилось и в сегодняшнем Евангельском чтении. В эту ночь все церковные песнопения и каноны посвящены прославлению Рождества Христова, они раскрывают его великое значение для спасения рода человеческого. Песнопения исполнили взрослый хор под руководством Людмилы Думко и детский хор под руководством Натальи Андрега. Их удивительные голоса настраивали сердца людей на молитвенный лад. Многие прихожане причастились святых Христовых Таин. Несмотря на ненастную погоду охрану порядка возле храма осуществляли сотрудники полиции.

В завершение богослужения настоятель отец Виктор зачитал прихожанам слова поздравление патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем поздравил: «Христос рождается — славьте! Христос с Небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь! Пойте Господу, вся Земля!». После чего прихожане поздравили батюшку букетом белых роз.

Но праздник не закончился, ведь впереди — святки, которые продлятся до Крещения Господня. Это время веселья, общения с близкими и совершения добрых дел.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя