Обращение настоятеля Свято-Покровского прихода города Апшеронска митрофорного протоиерея Виктора Бандурко

0
776

Христос рождается – славьте!
Христос с небес – встречайте!

Дорогие братья и сестры!

Каждый год все православные христиане празднуют приход Богомладенца Христа в мир. И каждый год Сам Господь предлагает нам соприкоснуться с тайной Своего Рождения. В Рождественскую ночь свет Вифлеемской звезды вновь восходит над миром.

Господь стал Человеком и пришел на землю, чтобы явить нам спасение. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16).

Рождество по праву считается матерью всех праздников: с Рождения Спасителя начинается Его земная жизнь, ведущая через страдания и смерть к чудесному Воскресению. С Его рождения берет начало ход новой истории и наше летоисчисление. Бог пришел на землю в величайшем смирении и уничижении. Он родился не в богатом дворце, а в хлеву, где его постелью стала кормушка для домашних животных. Именно со смирения, послушания и кротости начался новый мир — новая христианская эра. Этим Господь подчеркнул для нас важность такого редкого качества, как смирение.

Рождество Христово есть начало примирения человека с Богом. Господь Иисус Христос пришёл в мир, чтобы освободить человечество от греха, проклятия и смерти. Святые отцы подчеркивают, что Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Празднуя Рождество Христово сегодня человек, как и сотни лет назад, становится сопричастником благодати Божией и Святого Семейства. Так сподобимся и мы, дорогие братья и сестры, подготовить себя пережить сегодня радость Рождества и принести много плодов духа: любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие, кротость, воздержание, веру. Пусть Богомладенец вновь родится в нашем человеческом, закаменевшем грехами сердце, чтобы начать новую жизнь, жизнь со Христом.

Настоятель Свято-Покровского прихода г. Апшеронска митрофорный протоиерей Виктор Бандурко

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя