Родителям станет проще направлять маткапитал на ежемесячные выплаты или образование ребенка

0
481

С 2023 года ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала можно будет оформить на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Выплатой семья может воспользоваться как в течение года, так и, в случае необходимости, в течение нескольких месяцев. Для того, чтобы получить или приостановить получение выплаты из средств маткапитала, необходимо подать соответствующее заявление в Социальный фонд России, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц. Господдержка полагается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Кроме того, родители смогут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг.

«Все необходимые сведения от образовательной организации Соцфонд будет получать самостоятельно. Родители будут избавлены от личного предоставления копии договора об обучении ребенка. Семьи смогут просто подать соответствующее заявление через портал «Госуслуги», указать реквизиты договора и образовательную организацию. С 2022 года возможности использования средств материнского капитала были расширены. Теперь их можно направлять на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузе открытых индивидуальными предпринимателями. Главным условием является наличие у организации лицензии на образовательную деятельность», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя