Госавтоинспекция напоминает: за взятку предусмотрена уголовная ответственность

0
175

Госавтоинспекция Апшеронского района предостерегает участников дорожного движения от дачи взятки должностному лицу и напоминает, что за данные противоправные деяния предусмотрена уголовная ответственность.

Достаточно часто возникают ситуации, когда виновное в нарушении правил дорожного движения лицо пытается «решить вопрос на месте», откровенно предлагая взятку сотрудникам ГИБДД.

Предлагая подобным образом разрешить сложившуюся ситуацию, водитель транспортного средства должен осознавать, что совершает преступление, за которое не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности. При этом абсолютно никакого значения не будет иметь размер передаваемого вознаграждения. Таким образом, то, что одна, две или три тысячи рублей взяткой не являются — это не более чем домысел. Дача взятки должностному лицу регламентируется статьей 291 УК РФ «Дача взятки» и относится к категории тяжких преступлений. Взяткой считается любой предмет, независимо от его природы, должностному лицу в обмен на совершение, либо бездействие последним определенных действий.

Важно помнить, что в патрульных автомобилях ДПС ведется видеозапись разговора с инспектором, подобную функцию выполняют и носимые сотрудниками видеорегистраторы, которые фиксируют весь процесс общения. В последующем предложения материального характера могут послужить доказательством покушения на дачу взятки, либо дачи взятки должностному лицу

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя