12 января День сотрудников прокуратуры. Прокурор Апшеронского района Юрий Гайдуков рассказал об итогах работы за 2022 год

0
209

12 января отмечают профессиональный праздник сотрудники прокуратуры.

О том, каким был рабочий 2022 год, рассказал прокурор Апшеронского района Юрий Гайдуков.

— В 2022 году прокуратурой района проведена значительная работа по защите прав граждан, интересов общества и государства, выявлено свыше 2 тысяч нарушений законов, для устранения которых применен весь спектр мер прокурорского реагирования.

Так, внесено 170 протестов на противоречащие нормативные акты, в защиту интересов граждан и государства в суд предъявлено свыше 155 исковых заявлений, для устранения нарушений внесено свыше 630 представлений, по мерам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 11 уголовных дел. Особую роль при этом мы отводили обеспечению конституционной законности. Так, по 158 протестам прокурора приведено в соответствие с федеральным законодательством 158 муниципальных нормативных правовых актов. Более половины из них (58%) касались социальной сферы.

О труде
Сформированные российским законодательством основы для обеспечения прав человека труда в целом позволяют работникам чувствовать свою защищенность. Однако недобросовестные работодатели нередко игнорируют соответствующие гарантии, а контролирующие органы этого не замечают. В связи с этим мы использовали весь имеющийся арсенал средств для устранения нарушений, каждое второе из которых было связано с невыплатой заработной платы. По инициативе прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказано 16 должностных и юридических лиц, возбуждено 3 уголовных дела. В результате принятых мер реагирования 74 работника получили невыплаченную заработную плату на сумму 3 млн. 610 тыс. рублей.

По-прежнему остается острой проблема, связанная с своевременным оформлением трудовых отношений с работниками. Ряд работодателей привлекали к труду работников без заключения трудового договора и, соответственно, не производили пенсионные, страховые и медицинские отчисления за работников. По принятым мерам к административной ответственности привлечено 7 работодателей. В интересах одного работника в суд направлено исковое заявление о возложении на работодателя обязанности внести запись о периоде работы в трудовую книжку.

О здоровье
Большое значение уделялось обеспечению конституционного права граждан на охрану здоровья, лекарственное обеспечение, медицинскую помощь в целом. Сохраняется множество нарушений при обеспечении больных жизненно важными лекарствами. Примеров их устранения посредством прокурорского реагирования много. Не буду на этом останавливаться. Важно, что в результате люди получили необходимые препараты, а в ряде случаев была устранена угроза их жизни.

Постоянным приоритетом работы остается обеспечение законности в социальной сфере, в первую очередь, в отношении наиболее уязвимых категорий граждан. В 2022 году для защиты прав инвалидов и пенсионеров в суды направлено 8 исков, внесено 15 представлений об устранении нарушений. По результатам их рассмотрения устранялись нарушения на бесплатное получение жизненно важных лекарств, льготную оплату коммунальных услуг, обеспечение жильем и земельными участками, а также доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. К примеру, лишь после обращения прокуратурой района в суд с исковым заявлением, здание МФЦ было оборудовано пандусом и иными средствами доступности для маломобильных граждан.

О детях
Как известно, особое внимание государства сосредоточено на защите семьи, материнства и детства. Прокуроры являются ключевыми участниками данных процессов. В минувшем году пресекались нарушения, связанные с непредоставлением семьям с детьми мер государственной поддержки, в том числе денежных выплат. Нередко в них отказывалось по причине неверного определения дохода семей, учета в составе их имущества собственности третьих лиц. Местными администрациями нарушались сроки и порядок выделения многодетным семьям земельных участков. Они передавались им при отсутствии подведенных инженерных коммуникаций, а порой и в местах, куда невозможно добраться. Несмотря на значительные усилия, не удается ликвидировать очередь на получение жилья детьми-сиротами, в истекшем году доведенных лимитов хватило на приобретение 34 квартир для указанной категории.

В прошедшем году, как никогда, уделялось особое внимание защищенности объектов образования: благодаря принятым прокуратурой района мерам все образовательные учреждения оборудованы системой экстренного оповещения работников и обучающихся о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

О ЖКХ
Одним из наиболее острых, волнующих людей вопросов остается состояние и качество работы жилищно-коммунального комплекса, прежде всего по причине неправомерного завышения коммунальных платежей и оказываемых услуг. Особое внимание в указанной сфере правоотношений прокуратурой района в истекшем году уделялось деятельности органов местного самоуправления по оформлению права на бесхозяйные водопроводные сети, неправомерное начисление платы ресурсоснабжающими организациями, получение услуги по технологическому присоединению, а также догазификации домовладений.

В районе сохраняется проблема реализации прав граждан на переселение из ветхого и аварийного жилья. С целью своевременного выполнения мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья мной дано поручение организовать проверку органов местного самоуправления с целью активизации работы в указанной сфере и до конца первого квартала завершить мероприятия по переселению из ветхого и аварийного жилья.

О нацпроектах
Одной из важнейших составляющих в работе прокуроров является надзорное сопровождение национальных проектов. В прошлом году пресечено 12 нарушений, с целью устранения которых внесено 6 представлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 3 должностных лица органа местного самоуправления. Особое внимание уделено сфере государственных и муниципальных закупок. В ней пресечено свыше 100 нарушений законов, внесено более 38 представлений, к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц.

О бизнесе
В истекшем периоде прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о возмещении ущерба на сумму свыше 29 млн. рублей, причиненного налоговым преступлением. В числе основных мер поддержки экономики остается создание благоприятных условий для ведения в стране бизнеса. С июля прошлого года новым законом о государственном и муниципальном контроле установлены дополнительные механизмы соблюдения прав предпринимателей. И уже можно говорить о заметных результатах. Прокуратурой района в истекшем году 2 проверки контролирующих органов признаны незаконными и в результате принятых мер реагирования результаты проверок, проведенных в отношении индивидуальных предпринимателей, отменены контролирующими органами.

Об экологии
Постоянного внимания требует исполнение законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Результатом принятых мер стало снижение фактов незаконного вывода земель лесного фонда. Так, прокуратурой района выявлены факты незаконного формирования земельных участков из состава земель лесного фонда. Указанное послужило основанием для обращения в суд с исковыми заявлениями о признании права отсутствующим на части земельных участков, которые имели пересечение с лесным фондом. Кроме того, в суд направлено 9 исковых заявлений на сумму свыше 28 млн. рублей о взыскании ущерба, причиненного государству, в результате незаконной рубки лесных насаждений.

Не снижается острота проблем в сфере обращения твердых коммунальных отходов. В истекшем году благодаря принятым мерам реагирования ликвидированы 4 несанкционированные свалки отходов производства и потребления. Судами удовлетворены требования прокурора о возложении обязанности на органы местного самоуправления обустроить места сбора ТКО твердым покрытием и ограждением.

Об обороне
По поручению прокуратуры края в прошедшем году наращивался надзор за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса. Проверками были охвачены исполнители государственных контрактов по гособоронзаказу. Всего за год пресечено 19 нарушений законов, связанных с несоблюдением сроков исполнения контрактных обязательств, недопоставкой изделий, закупкой некачественного сырья, необоснованным завышением цен на поставляемую продукцию и других.

О коррупции
Итогом работы в сфере противодействия коррупции в 2022 году стало выявление свыше 50 коррупционных правонарушений. Большая часть из них касалась фактов несоблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, установленных законом запретов и ограничений.В суд направлено 1 исковое заявление о взыскании денежных средств на сумму свыше 94 тыс. рублей, полученных в качестве взятки должностным лицом. В следственные органы направлен 1 материал по факту коррупционного преступления, совершенного руководителем организации. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело.

Подводя итоги, отмечу, что в целом весь комплекс мер, принимаемых прокуратурой во взаимодействии с органами государственной власти и всеми правоохранительными органами, оказывает положительное воздействие на состояние законности в районе.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя