Более 8 млн семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

0
542

За 16 лет действия программы материнского капитала более 8,2 млн российских семей использовали средства сертификата на улучшение жилищных условий. По данным Минтруда РФ, в общей сложности на эти цели было направлено свыше 3 трлн рублей. Порядка 5,4 млн семей при помощи господдержки смогли частично или полностью погасить ипотеку, а также внесли сертификат в качестве первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья.

Кроме того, почти 3 млн семей с помощью материнского капитала улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Средства капитала можно потратить на первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке сразу после рождения ребенка.

«Также материнский капитал можно направить на образование ребенка, такая возможность у семей появилась с 2022 года. Кроме того, средствами господдержки родители могут оплатить товары и услуги для детей с инвалидностью, оформить капитал как пенсионные накопления матери, либо ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. В Краснодарском крае решение жилищного вопроса также является самым популярным направлением. С начала действия государственной программы на эти цели средства сертификата направили более 306 тысяч жителей Кубани», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя