Апшеронский район в полной мере испытал на себе горечь потерь и поражений в дни отступления и обороны. Долгие пять месяцев: с 12 августа 1942 года по 27 января 1943 года гремели в горах взрывы бомб, стучали пулеметы, стреляли пушки. Концлагерь, лазарет, казарма – вот во что превратили фашисты наш город. 16 320 жителей Апшеронского района в Великую Отечественную войну ушли на фронт.

Около 5 тысяч воинов и мирных жителей города Апшеронска, защищавших и освобождавших город от немецко-фашистских захватчиков, погибли в этой войне. Пропало без вести 6380 человек. Многие мужчины, юноши, подростки – жители Апшеронского района, в начале войны были мобилизованы в ряды нашей армии, не жалея жизни гнали врага с родной земли на всех фронтах.

Первое наступление советских войск по освобождению Кубани началось в январе 1943 года с Апшеронского района.

Враг к Черному морю так и не прошел, но наш район понес непоправимый урон. За время фашистской оккупации был сожжен лесозавод в поселке Мезмай, разрушены железные дороги, школы, больницы, клубы, жилые дома. Коммунальное и сельское хозяйства понесли огромные материальные потери. Большое количество жителей района погибли от рук фашистов.

У каждого города, села, станицы Апшеронского района, куда ступал фашистский сапог, есть своя знаменательная дата – это 27 января 1943 года. Дата стойкости, героизма наших земляков, которые сквозь огонь, кровь, невиданные лишения несли нам долгожданную победу.

По материалам межпоселенческой библиотеки Апшеронского района

@apsmiru

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя