Православный коллектив «Благовест» объединил многих детей из Хадыженска

0
241

Основатель коллектива – матушка Надежда Кузнецова.

Начало пути

Окончив педагогический институт, Надежда Кузнецова не знала, что ее жизнь будет неразрывно связана с театром и не только в роли режиссера, но и руководителя творческого коллектива.

Творческий путь Надежды начался ещё в городе Березники Пермского края. Там она проводила детские Рождественские праздники при храме. Но потом переезд в 2008 году. Тогда, уехав с холодного Урала, семья остановилась в небольшом городке Хадыженске. В родных Березниках дети ходили в Воскресную школу и семья решила узнать, есть ли такая здесь.

Оказалось, что в Хадыженске такого нет. Тогда семья Кузнецовых предложила организовать такую школу при Свято-Георгиевском храме. Обратились к настоятелю отцу Анатолию и получили благословение самим попробовать организовать эту школу.

С Божьей помощью взялись за дело. Помогали в этом Надежде её муж Владислав и несколько семей единомышленников. Образование педагога и увлечение театральными постановками с детства помогали ей найти особый подход к каждому ребенку. Она сама вырезала кукол из бумаги и разыгрывала сценки из жития святых. Такие уроки очень нравились детям.

— Помню, на первое занятие в Воскресную школу ко мне сразу пришло 45 человек. Конечно, мне хотелось, чтобы всем детям было интересно, и они возвращались сюда. Так с помощью родителей мы стали шить костюмы, готовить постановки и ставить сначала небольшие кукольные спектакли, — рассказывала Надежда.

Постепенно началась подготовка к Рождественским и Пасхальным спектаклям, на которые приходили и дети из другого храма, что привело Надежду к мысли об организации православного творческого проекта. Спектакли были православной направленности: Рождество, Пасха, Троица, но на основе уже известных в основном русских народных сказок. А также постановки делали и патриотической направленности, в основном приуроченной к 9 Мая.

На репетиции приходили дети, которые не посещали Воскресную школу, но тоже заинтересовались постановками. Это послужило идеей для создания театра, чтобы духовно просвещать детей и воспитывать в них любовь к Родине, которая начинается с любви и уважения к своим культурным традициям.

— Традиции наши связаны неотъемлемо с православной верой. Многие не были сразу готовы ходить на службу в храм, но их и не принуждали. Просто через спектакли, участие в ролях сеяли в сердца детей зерна добра, веры и любви, а дальше они сами решали. Некоторые потом по-другому смотрели на мир православия, открывая в нем прекрасные, забытые стороны.Театр зародился на основах Воскресных школ. Сначала у нас не было даже здания, -вспоминает Надежда, — все постановки проходили в храмах, которые не отапливались. Порой детям приходилось заниматься и репетировать в куртках и шапках. Но все равно желающих было много. Нас согревало тепло души, радость общения.

Постепенно к созданному коллективу стали подключаться и другие семьи. Родители и дети готовились к праздникам: шили костюмы, изготавливали декорации, придумывали разнообразные игры. Все делали вместе. С молитвой, благословением. В основном все делали сами: Надежда, родители и дети, часто помогал кто-то из прихожан. Костюмы и декорации изготавливали собственными силами. Всю работу от написания сценария, вплоть до его постановки на сцене Надежда делает самостоятельно.

— У нас зародилась идея, что надо как-то назвать наш коллектив. Думали, выбирали название. Оно пришло само собой. Люди рассказывали, что своими постановками мы несем радость, христианские духовные начала. «Можно сказать, благовествуете», — говорили прихожане. И, вот появилось такое название «Благовест».

Коллектив получил официальное название, и стал не только воскресной школой, но детским творческим православным коллективом, объединяющим детей двух воскресных школ и других детей. Занятия и репетиции проводились прямо в храме, они помогали объединять детей.

Новая высота

Изменения в жизни коллектива стали происходить 10 лет назад после приглашения администрации города выступить в Доме Культуры.

— Первое наше выступление в Доме культуры прошло 9 мая. Я сочинила песню, связанную с победой и Пасхой и еще одну про Георгия Победоносца. Затем мы стали принимать участие и в других концертах, — вспоминает Надежда.

Ребята принимали участие и во многих фестивалях- фестивале церковных хоров «Господи, воззвах…» в Краснодаре, пасхальном фестивале «Воскресение Христово видевше», «Кирилла и Мефодия», и множество других мероприятиях района и края.

В 2015 году отец Михаил Околот, занимавший должность руководителя по работе с отделом культуры края, пригласил коллектив на Архиерейскую елку в Краснодаре. Ребятам понравились, выступив несколько раз в филармонии им Пономаренко, Драм театре и других.

Видя такую деятельность, Владыка Исидор обратил внимание на «Благовест» и наградил коллектив грамотой за просветительскую деятельность. Но главным в той встрече стало предложение о собственной постановке на Рождественскую елку в драмтеатре. Это предложение заинтересовало, и коллектив решил попробовать.

Предстояло самостоятельно поставить спектакль на большой сцене в Драмтеатре им. Горького. Основная задача — показать именно Рождественский спектакль, который не связан с традиционным празднованием Нового года. Для некоторых было удивительно, что православные тоже занимаются театром. И делают довольно профессионально. Так в 2018 году коллектив ставит собственную постановку в театре имени Горького в Краснодаре. Это Рождественский спектакль Морозко.

Сомнения были, есть и будут

Вспоминая свой творческий путь, Надежда часто задавалась вопросом: надо ли это делать? В начале пути ей часто говорили, что православным не место на сцене. И сейчас, оглядываясь назад, понимает, что нужно продолжать это дело.

— Почему? Потому что, когда мы пришли на сцену, я поняла, одно: хочу разбить мнение и стереотип, показать, что  православные христиане — это «не медведи в берлоге», не темные личности. Многие – очень образованные и творческие люди. Также я видела, что детям нравится выступать, и через это они приобщаются к миру православной культуры. Но основная наша цель – это возродить и сохранить во многом сейчас утраченные именно наши — русские традиции, — подчеркивает Надежда.

Еще одна цель — это   просвещение юных зрителей которые смотрят спектакли. Коллектив Благовест своими постановками показывает мир, где царит добро, любовь, радость, дружба. Создавая альтернативу западной культуре, построенную на материальных ценностях. С Божьей помощью, Благовест каждый год ставит новые разнохарактерные духовно- патриотические постановки, чтобы в сердцах жила вера, не угасала надежда. «Благовест» хочет, чтобы после их спектаклей люди гордились, что живут в России, что они русские, и чтили традиции своей Родины, которые невозможны без православной веры.

— Несколько лет назад наш коллектив охватывал около 60 человек, сейчас участников меньше, — говорит Надежда. — Многие дети уже выпустились, получили профессии. Для выпускников проводятся выпускные, они получают грамоты, дипломы. Кто-то даже спустя несколько лет после выпуска приходит снова или просто пообщаться со своей «большой» родной семьей, а кто-то и принять участие. Часто бывает тяжело. Не хватает времени, средств, помощников, но мы не унываем, радуемся тому, что есть. И благодарим Бога за все.

Репетиции театра сейчас проходят в городском Доме культуры, занятия по православию – в Воскресной школе при храме св.Георгия Победоносца.

Ксения И., одна из участниц коллектива, рассказала, что случайно узнала про театр Ардалион, который является одной из составляющих коллектива «Благовест». Сначала пришла просто посмотреть, но увиденное ей так понравилось, что она стала посещать эти занятия со своими детьми:

— Все, что сейчас есть у этого театра только благодаря Надежде Кузнецовой, которой удалось создать необычный театр с патриотической и православной направленностью. Атмосфера в коллективе очень дружеская, даже семейная. Что тоже стало возможным благодаря грамотному руководителю. Но больше всего мне нравится, что здесь могут заниматься как дети, так и их родители или родственники, ведь коллектив семейный.

Сложности ей по плечу

Работа с детьми всегда довольно сложная. Но Надежда знает, что это ее призвание. Ей нравится что-то создавать совместно с детьми, ставить спектакли, постановки, песни, танцы. Иногда ребята шутят, что репетиции тоже нужно снимать, столько на них бывает интересного, необычного, забавного, креативного, но обязательно теплого, светлого. Ребята с удовольствием участвуют в подготовке спектаклей: предлагают идеи для постановки, до и после выступлений тщательно обсуждают с руководителем.

— Когда готовишь выступление, то чувствуешь огромную ответственность. Порой мне приходится разрываться: я и декоратор, и режиссер, и сценарист, и постановщик, и звукорежиссер. Кроме этого еще и занятия в Воскресной школе. Без этого никак – говорит Надежда. Одни выступления без образовательного аспекта ничего не дадут. К слову сказать, год назад Благовест участвовал в интеллектуальной игре знатоков православия в Крыму и занял 1-е место! Эту телеигру можно посмотреть на канале «Благовест Хадыженск» в ютубе.

У «благовестовцев» большая нагрузка: они участвуют во многих концертах и фестивалях. «Порой ребята очень устают и спрашивают меня: «А зачем мы это делаем? Вы же, матушка Надежда, ничего за это не получаете». Я рассказываю, что мы несем людям духовное и нравственное, которое они могут получить только здесь. Ведь не все меряется деньгами: счастье, здоровье, радость, любовь, дружбу нельзя купить ни за какие богатства».

Многодетная семья Кузнецовых награждена губернатором Краснодарского края как социально — активная семья, занимающаяся общественно -полезной и благотворительной деятельностью, воспитывая 4 своих детей и занимающаяся безвозмездно с детьми города.

Жизнь коллектива в настоящее время

У «Благовеста» много разных направлений деятельности: духовно-патриотический православный театр, воскресная школа, мастерская ремесел, а также и вокал, хореография, элементы церковного пения, а недавно коллектив освоил и фланкировку.

Сейчас у коллектива есть несколько традиций: в начале и в конце года, а также по большим праздникам проходят чаепития, каждого участника «Благовест» поздравляет с днем Ангела. На каникулах коллектив часто путешествует: ездили к мощам святых и по святым местам России и ближнего зарубежья. Одним из «родных мест» стал женский монастырь «Нерушимая стена». Также ребята посетили храмы Краснодара, Горячего ключа и других городов края. Летом ходят и в походы.

Участники «Благовеста» дарят радость ребятам из детского приюта города Апшеронска: показывают постановки и сами делают подарки (расписывают пряники, изготавливают ангелов).

В этом сложном для всех году ребята, приготовили и расписали около 200 пряников для военных к празднику Рождества. Написали и письма, нарисовали рисунки.

Коллектив ДПТК «Благовест» выражает свою признательность всем неравнодушным людям, которые помогают коллективу, и благодарит их за участие.

— Иногда кажется, что уже совсем нет сил, но всегда находятся люди, которые поддержат, помогут, кто как может: кто-то материально, кто-то декорации поможет изготовить, кто-то с костюмами, другие с транспортом для гастролей. Всегда убеждаюсь, что мир не без добрых людей, и мы молимся за наших благодетелей. Ведь дело духовно-нравственного воспитания – это не должно быть дело одного коллектива, это должно быть делом общим, если мы хотим жить в России с традиционными ценностями и видеть своих детей нравственно здоровыми, духовно просвещенными и образованными. В конце концов, если мы хотим жить действительно среди людей. Ведь Человеком не достаточно просто родиться, Человеком нужно стать. А для этого нужно трудиться над собой и духовно расти, — отмечает Надежда.

Чтобы познакомиться поближе с деятельностью театра вы можете найти группу в ВК «ДПТК «Благовест» г.Хадыженск»(https://vk.com/dptk_blagovest) или канал на Youtube «Благовест Хадыженск» (https://www.youtube.com/@user-nd6yd6ub9l). Желающие оказать помощь, могут написать в группе ВК«ДПТК Благовест» г. Хадыженск Надежде Кузнецовой.

Алёна Хорошко, студентка 2 курса Воронежского государственного университета, факультет журналистики.

Print Friendly, PDF & Email
1+

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя