Воспитанники апшеронского социального центра посетили музей полиции

0
557

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» социальный педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра Елена Петришина вместе с воспитанниками совершили экскурсию в отдел МВД России по Апшеронскому району.

Целью экскурсии являлось укрепление доверия молодёжи к органам внутренних дел, повышение престижа профессии полицейского и развитие интереса детей к общественной жизни.

Первым делом ребята посетили дежурную часть. Они узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, его основная функция — приём заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Затем их познакомили со структурой органов внутренних дел и различными службами полиции: следственным отделом, отделением дознания, подразделениями уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Специалист направления по связям со СМИ, капитан внутренней службы Лилиана Саркисян рассказала воспитанникам о порядке поступления в образовательные учреждения МВД России, а также об основных условиях приёма на службу в органы внутренних дел и требования, предъявляемые к кандидатам.

Мальчишки и девчонки с удовольствием познакомились с фотогалереей Отдела, узнали много нового и интересного о службе сотрудников внутренних дел.

Эксперт экспертно-криминалистического отделения капитан полиции Александр Шаповалов приоткрыл завесу тайны над тем, какие задачи выполняют сотрудники данной полицейской службы. На память от эксперта у каждого осталась собственная дакто – карта.

Особый интерес у детей вызвали исторические материалы и экспонаты музея, экипировка советской милиции, предметы службы сотрудников милиции, в которых отражена история развития МВД России, узнали немало интересного о службе и подвигах сотрудников МВД нашего района. Председатель Совета Ветеранов отдела МВД, подполковник милиции в отставке Владимир Кривошеев рассказал посетителям о милиционерах, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистскими захватчиками и предоставил возможность взять в руки экспонаты, примерить китель и шинель.

Так же ребятам продемонстрировали служебный автомобиль сотрудников Росгвардии. Дети с большим удовольствием посидели в салоне автомобиля и под наблюдением сотрудника включали проблесковые маяки и разговаривали по сигнально-говорительной установке.

Экскурсия в музей позволила воспитанникам взглянуть на работу сотрудников правоохранительных органов другими глазами. Экскурсантов интересовало всё, они задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Ребята дружно поблагодарили полицейских за экскурсию, и с горящими глазами отправились в центр.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя