В 2023 году на Кубани возможно повышение цен на 10-12 процентов

0
192
Фото: Денис Яковлев, "Краснодарские известия"

Основные триггеры повышения цен — инфляция, повышение минимального размера оплаты труда, рост тарифов ЖКХ, энергоносителей и акцизов на алкоголь.

Эксперты успокаивают, что сейчас нет предпосылок к росту цен, но сохранится тенденция к подорожанию отдельных позиций в текущем году.
Чего ждать в ближайшее время, узнали «Краснодарские известия»

Продукты и напитки уже повысились в цене

По данным Краснодарстата, сыр на прилавках крупных и малых торговых точек подорожал еще до наступления нового года на 20-24%. И тренд на рост цен на всю молочную продукцию, скорее всего, сохранится. Этому способствуют повышение стоимости энергоносителей, традиционный дефицит качественного молока и затраты на внедряемую производителями систему «Честный знак».

С учетом того, что эти молпродукты популярны у населения, рост цен будет «скрадываться» маркетинговыми уловками производителей. В частности, один из популярных приемов — тара, в которой содержится продукт, станет меньше.

— Цены на молочные продукты растут, потому что государство переносит на бизнес финансовую нагрузку по реализации различных государственных инициатив, связанных с ужесточением экологических требований, введением разного рода систем прослеживаемости и их содержанием, а также избыточных контрольно-надзорных требований,
— считает генеральный директор Южного молочного союза Константин Синецкий.

Также до наступления 2023 года стремительно подорожала рыбная продукция: охлажденный лосось прибавил 27% стоимости, рыбные деликатесы — 5%, некоторые морепродукты — 20-22%, красная икра — 10-12%.

Ожидается рост цен на мясную продукцию. Они могут увеличиться в пределах 6-10%, на крупы и хлебобулочные изделия — на 5-6%. Из-за ввода акцизного сбора на кофе и сладкие напитки летом, предположительно, вырастут в цене и они. Все затраты продавцы перенесут на кошелек потребителя.

Традиционно к новому сезону подорожали яйца, шоколад, конфеты, колбасные и мясные изделия, овощи, фрукты. Сильнее других в цене прибавили цитрусовые, помидоры и огурцы.

Что касается спиртных напитков: ожидается рост (на 40%) на игристые вина и крепкий алкоголь — с 1 января Минфин предложил повысить отпускные цены на эти продукты.

Какие перспективы?

С 1 января на 15% подорожала сотовая связь. В пределах 9% выросли цены на жилищно-коммунальные услуги. Дороже станет госпошлина. Скидку в 30% при оплате через Госуслуги отменили.

Вероятно, что увеличится и стоимость топлива — в пределах 5-10%. Поэтому стоит ожидать скачка цен в сегменте пассажирских перевозок, да и грузовых тоже. Так, ряд коммерческих перевозчиков, работающих на городских маршрутах общественного транспорта, в конце прошлой недели объявили о повышении стоимости проезда с 35 до 40 руб.

По прогнозам экспертов, цены на товары и услуги вырастут в среднем на 10-12%.

— Весной и летом прошлого года цены росли, в среднем на 13%. Но с тех пор подешевели практически все сырьевые товары: от пшеницы до металла. Российские производители до сих пор сталкиваются с трудностями экспорта своих товаров, а рынок внутри страны и покупательная способность давно стагнируют,
— говорит «Краснодарским известиям» эксперт по качеству и безопасности продуктов питания Ростислав Гурман.

По мнению собеседника, именно поэтому производители продуктов питания уже сейчас вынуждены намеренно ухудшать качество товаров: снижать затраты на упаковку, добавлять более дешевые ингредиенты, оставаясь в пределах ГОСТов и техусловий.

— Несколько дней назад я покупал капусту в одном из сетевых магазинов за 9,99 рубля. Это говорит о том, что торговые точки имеют возможность продавать необходимые продукты по справедливым ценам. И это свидетельствует, что товарные остатки у производителей есть. И запасы немалые. Торговля может регулировать соотношение спрос/предложение. Еще три продукта, которые для меня являются лакмусовой бумажкой, — мука, подсолнечное масло и сахар. По моим наблюдениям, их стоимость должна понижаться из-за падения цен на эти позиции на мировом рынке. Но по факту — снижения не произошло,
— уверен координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко.

Собеседник уверен, что снижение цен случилось в оптовом звене. И всю маржу имеют посредники, что не очень хорошо для производителей, которые в результате не могут иметь оборотных средств для развития.

— Президент страны на днях поднимал вопрос о справедливых розничных ценах на продукты питания. На мой взгляд, мониторингом цен должны заниматься в том числе и общественные организации. Пока этот инструмент в нашей стране не работает от слова «совсем». В первую очередь нужно заключить джентльменское соглашение между производителями, продавцами и потребителями. Если большая часть прибыли будет оставаться у производства, то это нормальная ситуация,
— резюмирует Бражко.

Пока у нас ситуация с ценами на продукты питания обратная, уверен эксперт.

— На прошлой неделе Владимир Путин обсудил с главой ФАС Максимом Шаскольским как раз вопрос контроля цен на значимые товары. Глава государства отметил, что сейчас это особенно важно.

Резких скачков не будет

Повышение минимального размера оплаты труда спровоцирует рост цен почти на все виды товаров, считает другой эксперт.

— Подорожает все, что не выращивается и не производится в России. Самая сложная история — с лекарствами, потому что все производства сильно зависят от импортного сырья и оборудования. В прошлом году стоимость медицинских препаратов повысилась примерно на 30%, скорее всего, может увеличиться еще на 30%,
— говорит экономист Сергей Моисеенко.

Эксперт прогнозирует, что не стоит ждать резкого скачка на продуктовый минимум — хлеб, молоко, крупы и овощи, но при этом быть готовым к подорожанию экзотических фруктов, десертов, колбасных изделий и т.д.

— Официальная статистика и отчеты профильных ведомств говорят, что основные категории товаров вырастут в цене на 5-7%, но я уверен, что эту цифру можно смело умножать на два.

Куда жаловаться, если столкнулись с высоким ценником на соцтовары

Жители могут обращаться по вопросам роста цен на социально значимые и другие товары по телефону горячей линии администрации города: 8 (861) 267-23-36 с 9.00 до 18.00 — по будням (в пятницу — до 17.00).

Подготовил Владимир Приходько

Print Friendly, PDF & Email
0

Оставьте комментарий

Пожалуйста оставьте Ваш комментарий
Введите Ваше имя